Уголовное право

Существует ли понятие "прямой свидетель"? Или это просто сленг юристов? Чем оно отличается от понятия "свидетель"?

косвенный свидетель-это выдумки ридной прокуратуры -когда им надо протащить уголовное дело в суде при отсутствии доказательств-на сцене появляется "косвенный свидетель" -человек как правило которому потерпевший рассказал о преступлении и о преступниках его совершивших-с точки зрения прокуратуры является неоспоримым доказательством -с точки зрения нормального человека -слух. если свидетель видел человека на месте преступления например хоть через видеокамеру в режиме он-лайн он является прямым конечно же свидетелем-профиль-анфас тут никакой роли не играют-могут например по особенностям речи преступника опознание вообще проводить
Юрий Герасев
Лучший ответ
еще есть понятие косвенного свидетеля.
Аслан Салтан
от неумения оценивать доказательства. доказательства оценивают по кодексу с точки зрения допустимости относительности достоверности. представьте в дипломе юриста судья стоят не оценки а запись что с точки зрения относительности допустимости достоверности он окончил юр фак. по такой записи можно судить о знаниях юриста. ученик пишет учитель оценил мои знания на 4 хотя допустил в ответе одно не дописал джоулей. предьставьте себе суд оценил показания свидетеля на 4. и это стоит в решении суда. почему учитель может оценивать ответ ученика в оценках баллах. а суд не может оценивать показания свиделей. то есть неумение оценивать приводит к таким формулировкам прямые и косвенные доказательства. прямой свидетель. и если народ считают лохами. вообще не народ а весь мир. то жаль этот мир
Юристы такими выражениями не пользуются! А также выражениями "жертва", " открыть дело- закрыть дело", свидетели все одинаковые, но есть "очевидцы".
свидетельские показания - один из видов доказательств.. . вы в данном случае говорите о косвенных доказательствах. наверное.
Дм
Дмитрий
прямой свидетель- много букф. , чушь какая.
Ализада Алиев
Есть понятия прямые и косвенные доказательства, а про прямого свидетеля в российском законодательстве упоминаний не встречается. Если интересует как словосочетание, то посмотрите соответствующие словари.
согласен с ответом Романа, но КОСВЕННЫХ свидетелей не бывает, бывают ОПОСРЕДОВАННЫЕ (те которые знают о преступлении от кого то)
Это проффесиональный жаргон. Имеется в виду очевидец преступления.
давайте начнем с того, что в уголовном судопроизводстве существует понитие как свидетель. "Прямой свидетель" в уголовном судопроизводстве не существует. Я вам объясню почему некоторые и даже юристы употребляют не существующий термин "прямой свидетель". Объясню на примере, представьте себе, совершенно убийство человека, следователем допрашивается свидетель, который видел убийцу, каким образом он это делал, в каком состоянии он находился, действия потерпевшего и т. д. Допрашивается второй свидетель, который не видел, но находился неподалеку и слышал ор потерпевшего или же призыв о помощи. Допрашивается третий свидетель, который скажем живет в одном доме с потерпевшим, но в тот день в силу своего отсутствия он ничего не слышал и не видел и никакой либо информации, которая могла бы помочь следствию он не дал. Все троя свидетелей на основании УПК были допрошены в качестве свидетелей. Просто первый и второй свидетели, это те лица, показания которых могут помочь следствию в установлении справедливости по делу, третий же свидетель не дал каких-либо существенных показаний имеющих роль в установлении справедливости. Поэтому по-простому, но не по юридически первого и второго свидетелей называют "прямыми свидетелями", т. к. их показания в ходе допроса оказались значительными и влияют на суть дела.