Уголовное право

существует ли такое понятие как ВЫНУЖДЕННАЯ САМООБОРОНА или типа этого

если на человека нападут двое--и человек не умея драться достанет нож и начнет резать людей, и НОЖ его спасёт---потом его задержат и арестуют, на суде же он не будет говорить ВОТ ЕСЛИ БЫ У МЕНЯ НЕ БЫЛО НОЖА---МЕНЯ БЫ УБИЛИ. или всё таки в кодексе есть такое понятие (А ВОТ ЕСЛИ БЫ ДА КАБЫ?))
Существует понятие "необходимая самооборона".
Гульнара Жайык
Лучший ответ
есть ст. 37 УК. Там все написано
Есть и превышение самообороны .Очень статья это трудно доказуемая. Знаю человека который 7 лет отсидел за убийство т. к. суд посчитал что он превысил самооборону.
Anuarbekovna A. Хватит х.. ню нести.
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Какие семь лет????
самое главное не бить ножом а резать. мокрухи уже не будет. чтобы не поймали, беги
Irina World
Нет. Существует такое понятие, как "мало дал взятку судье".
Роман Ру
Есть понятие крайней необходимости и необходимой самообороны.
Но если он этих двоих совсем угробит- это не прокатит. И у них же не было ножа? Значит это было превышение самообороны. Мог и убежать.
существует .
ничего себе не умеет драться.)) да тебя в спецназ.)) поэтому не нож с собой надо носить для защиты, что-то помягче. так долбанул шокером и ещё грабанул для возмещения себе. всё культурно и справедливо.
Тусик Шляхто
Это самозащита. В суде сложно доказать
Кажется "необходимая самооборона". Но если в такое попал и рядом нет свидетелей/камер наружного видео наблюдения, то и не стоит ментов вызывать - еще и посадят на несколько десятков лет. А если и найдут - "я был в шоке, не понял что произошло, вот дома два дня в одну точку смотрю, испугался", сильно хуже уже не станет.