Уголовное право
существует ли такое понятие как ВЫНУЖДЕННАЯ САМООБОРОНА или типа этого
если на человека нападут двое--и человек не умея драться достанет нож и начнет резать людей, и НОЖ его спасёт---потом его задержат и арестуют, на суде же он не будет говорить ВОТ ЕСЛИ БЫ У МЕНЯ НЕ БЫЛО НОЖА---МЕНЯ БЫ УБИЛИ. или всё таки в кодексе есть такое понятие (А ВОТ ЕСЛИ БЫ ДА КАБЫ?))
Существует понятие "необходимая самооборона".
есть ст. 37 УК. Там все написано
Есть и превышение самообороны .Очень статья это трудно доказуемая. Знаю человека который 7 лет отсидел за убийство т. к. суд посчитал что он превысил самооборону.
самое главное не бить ножом а резать. мокрухи уже не будет. чтобы не поймали, беги
Нет. Существует такое понятие, как "мало дал взятку судье".
Есть понятие крайней необходимости и необходимой самообороны.
Но если он этих двоих совсем угробит- это не прокатит. И у них же не было ножа? Значит это было превышение самообороны. Мог и убежать.
существует .
ничего себе не умеет драться.)) да тебя в спецназ.)) поэтому не нож с собой надо носить для защиты, что-то помягче. так долбанул шокером и ещё грабанул для возмещения себе. всё культурно и справедливо.
Это самозащита. В суде сложно доказать
Кажется "необходимая самооборона". Но если в такое попал и рядом нет свидетелей/камер наружного видео наблюдения, то и не стоит ментов вызывать - еще и посадят на несколько десятков лет. А если и найдут - "я был в шоке, не понял что произошло, вот дома два дня в одну точку смотрю, испугался", сильно хуже уже не станет.