Уголовное право

Как ВЫ думаете, превышение самообороны - это понятие на стороне жертвы или агресора?

Вы ее одобряете?
Я вообще этого не понимаю - превышение необходимой самообороны. В стрессовой ситуации очень сложно рассчитать, что будет превышением, а что нет. Мне кажется, человек имеет право защищать себя так, как сможет. А если что-то превысит, так и надо тому, кто напал.
Игорь Крупенчик
Лучший ответ
Нэля Запорожец И посадят Вас. Аминь.
На стороне Аррессора, Нет Господь лучше защищает проверено на практике, и личном опыте.
пишите, если действительно интересен этот вопрос, я курсовую писал по необх. обороне, очень плохая статья...
Митяй Митрич
Не надо превышений ------Я на стороне ответного === убийства****
на стороне энного смысла, которое вложил законодатель в эту статью, я считаю, но иногда, что на стороне агрессора, но с другой стороны, если вам пощечину дали, а вы ножом под ребро, так для самообороны, то здесь уж простите, явное превышение допустимой самообороны, и оправдания этому нет
Дамир Тагиров
К сожелению со стороны агрессора.
. .
Если превышение самообороны было, то агрессор становится жертвой, а жертва соответственно агрессором и понятие уже не будет ни на чьей стороне.
Milos Sekularac
жертвы
Это понятие, по которому судья может срок влепить жертве. Значит оно на стороне агрессора.
Karina Ahmerova
если тебя хотели зарезать ножом, а ты ему пулю в лоб из пистолета.... кого посадят? вот и думай на чьей стороне это понятие.
Ivannikov Igor
Нэля Запорожец Тебя посадят. Закон всегда на стороне Зла.
К сожалению, на стороне агресора.
Оборона должна соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления (принцип справедливости) . Если выходитшь за рамки этого принципа наступает уголовная ответственность, н-р, ст. 108 УК РФ
на практике как правило на стороне агрессора. все зависит от размера превышения самообороны
Всё зависит только от аргументов, а они могут быть тем, что суд не вправе сужать дело или его расширять - нет такой инициативы у суда. Т. Е. мотивация и её аргументация всё и определят. И если в этом есть состязательность, то силу мотива и аргументов - будет определять суд. Но, и противоположную сторону, ни кто не лишает прав - ВОЗРАЖАТЬ.
Lara Кroft
Зачастую на стороне агресСора