____Завалил обидчика и ушел не оставив следов - о"к, остался надеясь на справедливость - получи заслуженное за глупость !
____В любом слабом государстве старающимся сделать из народа послушное безответное стадо, ты всегда будешь "превышающим" ...
Уголовное право
Какие действия называются самообороной, а какие превышением самообороны?
Если напали с оружием, а человек отбился голыми руками - то это самоборона
Если напали с голыми руками, а человек отбился при помощи оружия - превышение
Angelina Eremenko
Бред какой-то
Понятие "самооборона" в законе отсутствует вообще. Есть только НЕОБХОДИМАЯ оборона. Превышались ли ее пределы или нет в каждом конкретном случае выясняют уполномоченные на то государственные органы
Р К прав, но не совсем.
В соответствии с ч. 2.1 ст. 37 УК РФ, не признается превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения, т. е. если даже накинулись с кулаками, а человек применил травмат или иное оружие, то превышением считаться не будет
А вот если нападение было отражено (например с помощью электрошокера) , а потом обороняющийся добавил нападающему бутылкой по голове, да пару раз пнул ногами, то налицо превышение пределов необходимой обороны.
Андрей Лобанов
Ну а как же, если после необходимой обороны нападающему лицу был дан смертельный для него отпор?
Самооборона - это когда ты быстро убегаешь от обидчика, чтобы не прибить его ненароком, и не получить за это срок)))
Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Скажу так: Все, что здесь пишут - это только статьи. Всем известно, что самооборону доказать ОЧЕНЬ сложно. На это способен лишь адвокат с большой буквы. А если в результате самообороны человек погиб, то можно практически со 100% уверенностью сказать, что впаяют ему по меньшей мере, причинение смерти по неосторожности (если удастся убедить в этом суд) , а в худшем случае - сесть по ч. 1 ст. 105 УК РФ.