Уголовное право

самооборона. См. внутри

Прав ли человек, если он ударил неадекватную женщину, которая хотела его табуреткой ударить по голове? Он КМС по боксу и ударил беременную женщину со всей силы. Его даже из спорта выгнали за то, что он условную судимость заработал по 108 статье. Он человека убил при превышение пределов самообороны и условную судимость погасил. В первый раз ему условно дали за убийство при превышение самообороны, т.к. адвокат постарался, а во второй раз, когда он беременную ударил даже дело не завели, т.к. свидетели за деньги отказались от показаний.
вопрос в чем заключается? прав или нет? Правда относителтная категория. Так на пример в в 18 веке челавек мог убить другого на дуэли и приэтом был прав. В наше время его бы судили за убийство. Я уж не беру такие глобальные явления как рабство или крепостной строй. Правы ли были рабовладельцы? Безусловно. В свою эпоху. Так вот ответ на вопрос: да, этот человек прав. его оправдал суд в соответствии с действующими законами.

Но есть и другте категории: справедливость. Справедливо ли было решение суда по этому делу? Почему столь низкий поступок (ударил беременную женщину) остался безнаказанным?
И что мы видим? Нарушены 2 фундаментальных принципа уголовного права : Принцип справедливости и принцип неотвратимости уголовного наказания, а негодяй гуляет на свободе.! !

ИТОГ: правдой мы (социум) можем управлять, подчинять себе, создавая законы, внося поправки и т. д.
а справедливость не бумаге не отразишь, она внутри каждого из нас, и как она себя проявляет зависит от индивида. И если мы госпада читем подобные тексты, это означает талько одно: Нам (нашему российскому обществу) еще наб собой работать и работать.
Василий Очеретный
Василий Очеретный
664
Лучший ответ
одназначно-НЕ прав-поскольку женщин биить нельзя....
Николушка, а тебе то что. Антирес какой))) ) аль студиозко тупенький, али дружочки безмозглые такие у тебя?
Его не в тюрьму надо сажать а в психушку, лечиться...