Я должен терпеть побои гопников и не могу их покалечить сразу, чтобы не дай Бог не превысить меры самообороны. Я должен ждать, пока они меня побьют, чтоб были следы от побоев на мне. И только потом уже оказывать сопротивление, если смогу уже к тому времени шевелиться. Иначе они могут сказать, что я напал первым.
P.S.: допустим свидетелей нет, видеокамер нет, безлюдная улица.
Уголовное право
По закону о самообороне - в случае нападения получается так? См. внутри...
Гопники по одному не нападают. А если их несколько, то ждать побоев смысла нет - итак понятно, что надо быть конченным идиотом, чтоб в одного нападать на толпу.
А вообще, согласен - институт необходимой обороны у нас прописан тупо. Но ч другой стороны, получить срок в любом случае лучше, чем стать инвалидом, верно?
Если гопники вас не бьют, то это не гопники, а обычные прохожие. И если вы сами на них нападаете, то вы и есть гопник, а они- пострадавшие
свидетелей нет видеокамер нет безлюдная улица - замочил гопников и пошёл дальше с чистой совестью
Елена Яценко
Как-то всё слишком просто, одному замочить 38 гопников :)
Елена Яценко
Гарантий то нет, что никто не увидит.
глупый ты еще совсем. рви их на части а потом быстро сваливай и все. ответ все. если языком про себя трепать не будешь. твоя задача набить им рыло и уйти чтобы тебя не поймали.
Елена Яценко
Дык оно и понятно. Осталось только сделать :)
не должны... вместе с тем не превышайте пределы необходимой обороны
Елена Яценко
В случае "один против нескольких" у человека есть только пара секунд, чтобы сделать всё возможное. Потом ему крышка.
Ну и как тут не превышать меры самообороны?
Есть поправки а закон о самообороне-теперь установлено что в пылу драки человек не способен рассуждать о необходимости и достаточности мер самообороны и выбрать оптимальную стратегию, а поэтому мера защиты может превышать нападение, но надо следить чтобы это была именно защита, а не избиение после окончания нападения!
Елена Яценко
Я знаю про эту оговорку. Но она указана, как исключение из правил. Всё равно посадят. Превышение и всё.
А избиение после окончания нападения часто происходит просто от страха, что противник поднимется и убьёт.
вы в пиджаке всегда носите скрытную видеокамеру, а просматриваться она (запись) будет в полиции
Елена Яценко
Чтоб ещё и камеру забрали гопники :)
А в полиции всё равно скажут "Камеро - это не доказательство. запись сделана в неустановленном порядке и поэтому не может использоваться в качестве улики. "
Смотри. Ты имеешь право защищать себя в равной степени, какой верд тебе могу принести. Тоесть - Здоровье - здоровье, жизнь - жизнь
Елена Яценко
Это понятно. Но как на практике осуществить тако "равноправие", когда тебя избивают несколько человек? Там есть только пара секунд, чтобы нанести хулиганам максимум урона. Потом всё - свет выключается, больница, инвалидность.