Уголовное право
Вопрос юристам. Чет грабеж отличается от разбоя?
Грабеж - это открытое хищение чужого имущества (ст. 161 УК). В отличие от кражи, преступник понимает, что его действия видят другие люди, и всё равно продолжает хищение. Даже если никто не видит, а он думает, что видят, то всё равно он привлекается по ст. "Грабеж". Разбой - это нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия
Физическим насилием. Грабеж - это открыто взял и пошел. А разбой - это когда еще кого-то отмудохал. Ну или угрожал.
Помниццо, разбили мне как-то арабы камнем стекло в машине и вытащили магнитолу. И документы на тачку еще зачем-то.
А еще они другим камнем разбили голову какому-то мимокрокодилу, потому что подумали, что он - это я.
Дык вот, хитрые израильские менты наотрез отказались объединять дела. Нападение - отдельно, кража - отдельно. Потому что если вместе, то получится разбой, а это очень серьезный висяк ежели что. Такие вот дела.
Сергей Багнюк
А нам тут школьники-навальнята, не бывавшие от дома дальше часовой автобусной экскурсии, уверяют, что в "рашке" беспредел, а в других странах — сплошная справедливость и процветание! ))
"Три кита" преступлений, связанных с присвоением имущества:
Кража - тайное похищение. Залез в карман, вытащил кошелёк.
Грабёж - открытое хищение. Вырвал сумку, убежал.
Разбой. Приставил к горлу игрушечный пистолет, отобрал бумажник.
Из трёх перечисленных за разбой дадут больше всего. Самое прикольное, что среди знакомых мне "реальных пацанов" большинству ломилась именно статья за разбой.
на те, родной
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=GMU5tfS4iDgs46zg&cacheid=2DF9F5827153C8A9C514C7A3EB24877A&mode=splus&base=LAW&n=389280#r886tfSWIIgkik1l
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 29.06.2021) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"
Я не юрист прям, но в курсе. Грабеж - это угроза совершения насилия, а разбой это его совершение.
Виталий ,,,,
Грабеж - это угроза совершения насилия - сам-то понял, что начирикал или правовую дефиницию из ст. 161 УК РФ не переписать, как и с разбоем из ст. 162 УК РФ, не юрЫст диванный?
было ваше стало наше
Грабеж - открытое, то есть явное для окружающих, хищение чужого имущества. Грабеж может сочетаться с насилием с причинением физической боли, но не опасным для жизни.
Разбой практически те же действия но сопровождающиеся с угрозой жизни и здоровью окружающим, а также с применением оружия и предметов используемых в качестве оружия.
воруют или просто ломают
Виталий ,,,,
Ышо адын диванный юрЫст, епрст?
Грабёж, статья 161 УК РФ-это если громила у тебя открыто заберёт кейс с деньгами.
162 УК РФ-Разбой-это если он же сделает тоже жестоко тебя избив, или ножом порезав.