Уголовное право
Чем грабёж отличается от разбоя?
Грабёж —хищение чужого имущества, совершённое открыто, то есть в присутствии владельца вещи или иного лица, понимающего, что происходит преступление. Выражается в похищении имущества, совершённом без насилия над личностью или с насилием, которое не опасно для жизни и здоровья. Тем самым, грабёж отличается от кражи (тайного хищения чужого имущества) и разбоя (нападения, в целях хищения чужого имущества, сопряжённого с применением опасного для жизни или здоровья насилия, либо угрозой его применения).
Сроком, который дадут-за разбой больше.
классический вопрос на экзамене по УП - грабеж от разбоя отличается видом насилия - при грабеже насилие НЕ опасное для жизни и здоровья (либо угроза применения такого насилия) , а при разбое опасное
У нас препод в универе все просто оъяснял:
- если остановили на улице и угрожая забрали шапку то это грабеж;
- если остановили на улице и забрали шапку вместе с Вашими ушами то это разбой.. .
сроком
Схватят за ворот, засунут руку в Ваш карман и вытащив мобилу плюнут в рожу - это грабёж.
Приставят к затылку автомат, засунут руку в Ваш карман и вытащив пачку сигарет дадут пинка - это разбой.
Учебник - то открой....
И то и другое - хищение. Основное различие: грабеж - без насилия и угрозы насилия (например, когда у женщины срывают с руки сумочку или шапку с головы и убегают) ; разбой - с применением насилия опасного для жизни и здоровья либо с угрозой такого применения. Например, тебе показывают нож и говорят "гони деньги, а то порежу" или нападают, вырубают и отнимают деньги.
Ну это в общих словах.
Грабеж осуществляют грабители, а разбой разбойники)).
Объективной стороной
почитать самому кодекс лень что ли?
открытое хищение с телесными или угрозой оружия -разбой
тихо спиздил и ушёл, называется нашёл!
На самом деле грабеж и разбой - смежные составы преступления. отличаются они разными признаками.
1. За общественно опасным действием: при разбое это нападение, а при грабеже - хищение.
2. За характером насилия. При грабеже (насильническом) - это применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, а при разбое - применение насилия, опасного для жизни или здоровья;
3. За характером угрозы: При грабеже (насильническом) - это применение угрозы насилием, не опасного для жизни или здоровья, а при разбое - угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья;
4. За моментом окончания. грабеж признается оконченным преступлением с момента, когда лицо завладело имуществом и имеет реальную возможность распоряжаться им как своим собственным, а разбой - с момента нападения.