Уголовное право

Чтобы не было скучно: Трое в масках ворвались в квартиру и похитили имущество...Это разбой или грабеж?

Головоломка для пишущих дипломную, наверное...
Юлия Злобина
От следака зависет! Могут и ВБ пришить, все от обстоятельств зависет
Татьяна Панова
Лучший ответ
Если Вам угрожали ножом, например, - разбой. Грабёж- явное похищение имущества граждан, группой лиц, связанный с насилием не опасным для жизни. То есть, если просто, ворвались, оттолкнули Вас... и унесли всё,-это грабёж. Если же... с оружием,.. или угрозой убить, - разбой.
Tynchtykbek Jumanaly Uulu
это разбойники
Светлана Н.
Так как пишите, без единого дополнения грабеж
Не переживайте. Вам за это ничего не будет -"ОТМАЖЕМ"!!!
ПРЯМО исходя из поставленного вопроса это не разбой. И не грабёж. Это - ХИЩЕНИЕ (цитирую Ваши слова) = КРАЖА. Ибо в вопросе нет ни слова о наличии терпил в хате во время того, как они ворвались. Термин "ворвались" не разумеет собой, что им отркрыл кто-то дверь. То, что они в масках - не является определяющим фактором для кваливикации деяния.
Итого: есть хата и есть в ней трое. Более никого. Значит хищение тайное = кража группой лиц по предварительному сговору.
Фаррух Каримов
Для пишущих раоту надо еще знать очень много, чтобы отаетить что это.
Как, когда, вооружение, угрозы, дествия и т. д.
Тогда и оценим что это было.
Разбой- нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Грабеж-открытое хищение чужого имущества, не несущее цель причинения вреда жизни и здоровью. .
в данном случае вероятно был просто грабёж
Лика Ристар
Хозяева так от налогов уклоняются)))
подробнее вопрос задавайте, а так полностью согласен с ответом Дмитрия Андреевича. Как говорится "каков вопрос - таков ответ":)))
все зависит от умысла и характера совершенного преступления: имели ли они при себе предметы, которые демонстрировали и (или) использовали в качестве оружия, или само оружие, как вели себя, угрожали ли причинением тяжкого вреда здоровью и т. д. и т. п. действовали ли они согласованно и помогали ли друг другу своими действиями и т. д.
наличие масок - всего лишь незначительный атрибут, на нем концентрироваться особо не стоит, если, кнечно, они не действовали в масках под видом сотрудников ОМОНа...
Если они с оружием в руках были или им угрожали (оружием), то разбой, а если без оружия, то грабеж.
Сергей Врясов
однозначно это разбой! потому что грабеж это может быть если вас нет дома .и вещи и драгоцености украли из квартиры в которой не находилось ни души
а если ворвались, пусть даже без масок в квартиру с людьми то разбой!
Дамир Мухамедшин А все души- на кладбище
Елена Звездакова А где же характерное для разбоя насилие, опасное для жизни и здоровья, или угроза таковым? Может, они в масках телепузиков ворвались.
Михаил Яковлев Ребяты! Что Вы здесь спорите... Все просто - Борис Ромов влез со своим ответом в ту категорию в которой ничего не смыслит...Опять одна и та же беда... это я про "каждую кухарку, которая может управлять государством"....
Михаил Яковлев По поводу кухарки - это цитата из В.И. Ульянова Ленина - претензии к нему....А для особенно обидчивых - эта категория - куда вы не "влезли" - называется "юридическая консультация", и для того чтобы здесь давать ответы, необходимо иметь хотя бы минимальные знания в области юриспруденции... Ваше мнение "однозначно разбой" - не прошло бы даже в времена "Русской правды", в любой редакции - Краткой, Пространной, Сокращенной - даже в те времена хищение чего либо при отстутствии при этом посторонних лиц - называлось татьбой или в современном звучании - кражей...А то что вы вращаетесь.. что же хорошо, может верхушек нахватаетесь... Вот только лучше задайте вопрос тем, среди кого вы "вращаетесь" - чем кража от грабежа и разбоя отличается, или возьмите в руки УК РФ - ст. ст. 158, 161 и 162 прочитайте... А я вот не "вращаюсь" - я сам - полковник милиции..
Михаил Яковлев Цитирую Ваш удивительно точный ответ как результат "вращения" (кстати что это за особые отделы в милиции? За всю свою службу такого названия не слышал) "грабеж это может быть если вас нет дома .и вещи и драгоцености украли из квартиры в которой не находилось ни души" ...Сравните с первоисточником - Статья 158. Кража 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества....
Светлана Мишина А где Вас учили? Я бы этот институт закрыл
Маски-это еще не означает разбой. Разбой считает в случае угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья ( пример: убью, пристрелю, прирежу, удушу) или с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (пример: сдавливали шею веревкой, наносили удары по голове в результате чего был причинен легкий, средний или тяжкий вред здоровью) , а также с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (пример: угрожали кухонным ножом-который использовался в качестве предмета, в данном случае оружем является не будет, т. к. кухонный нож таковым не является) Кроме этого в ст. 162 УК РФ еще есть другие отличительные признаки от ст. 161 УК РФ. Если трое в масках просто вбежали в квартиру и крикнув: "Сидеть тихо!! " ,похитили имущество, то в данном случае будет грабеж, если что-то не понятно, пишите, отвечу.