Запросто.
НАлицо квалифицирующий признак (проникновение) .
Это исключает административный состав.
Уголовное право
Может ли лицо быть осуждено по п. б ч. 2 ст. 158 УК, ели оно тайно проникло в помещение и похитило имущество на сумму 270 р
Не может! Здесь важен размер ущера, который для привлечения по краже должен составить не менее 1000 рублей. Это по ст. 161 (грабеж) , ущерб такого большого значения не имеет. Так что здесь маскимум что будет - это привлечение за незаконное проникновение в жилище (ч. 1 ст. 139 УК РФ).
сей вопрос меня давно мучит-по сути нужен ущерб-1000 рублей, по простоте душевной прокуратура спокойно может возбудить УД и глядя на вас честными глазами утверждать что остав есть-так есть проникновение или группа лиц???? через несколько дней этот же человек с прокуратуры глядя на вас честными глазами будет утверждать что состава нет, так как нет ущерба-лично мое ммнение необходим прежде всего главный квалифицируюший состав кражи-материальный ущерб, а потом уже все остальные-группа лиц и проникновение в помещение (для 158 ч 2)
Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
п. б, ч. 2, Ст 158 УК РФ предусматривает наказание за деяние, а вот сумма ущерба в данном случае не важна. В данном случае могут применяться статьи смягчающие наказание, обратитесь к судебной практике.
не может! Тут есть логическое противоречие - "тайно" и цена вопроса.
Лицо это установить не смогут - это само по себе стоит денег.
прочитал ответ Ольги Капитановой и мне стало интересно. где в УК или УПК прописаны основания и процедура прекращения уголовного дела (уголовного преследования) за малозначительностью? единственный пример, который я помню, это прекращение дела в отношении директора школы, обвиняемого в использовании нелицензионного программного обеспечения, но и то это произошло чуть ли не после личного вмешательства Путина
Да может быть осуждено по п. б ч. 2 ст 158 УК.
Игорь Филиппов проникновение в жилище ст. 139 УК. Если речь идет о краже, то с проникновением в жилище квалифицируется как ч. 3 ст. 158.
есть квалифицирующий признак - проникновение в жилище - на лицо ст. 158 УК РФ, речь о КоАП РФ не может быть и речи
Согласна с предыдущим комментарием только в части. Действительно мелкого хищения, предусмотренного КоАП РФ здесь не будет. Но согласно ч. 2 ст. 14 Уголовного кодекса РФ не является преступлением действие (бездействие) , хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Более детально признаки малозначительности в Законе не прописаны, поэтому малозначительность является оценочным понятием. И все будет зависеть от суммы похищенног, общественной опасности деяния, обстоятельств хищения. В судебной практике есть много случаев прекращения уголовных дел даже в стадии предварительного слушания именно на основании малозначительности, например было прекращено уголовное дело по факту проникновения гражданина в сарай и хищения из сарая двух аллюминиевых вёсел от лодки на общую сумму 300 рублей. Надо суду заявить письменное ходатайство о прекращении уголовного дела по малозначительности.
Я думаю, здесь надо обратить внимание на ущерб. Если потерпевшая - старушка, живущая на крохотную пенсию. Ущерб, скорее всего, признают значительным. А если крупная промышленная компания - то вряд ли. А если, хоть один из признаков отсутствует - то и состава преступления не будет. Прекратят дело, за незначительностю причиненного ущерба.