Уголовное право

один несовер. изнасиловал другого, ему вменяют п. д ч. 2 ст. 131 УК РФ верно ли это несмотря на то, что они оба несове

Первый ответ неверен, так как в новой редакции статьи 131 УК РФ изнасилование несовершеннолетней квалифицируется по ч. 3 ст. 131 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. ( в редакции ФЗ РФ от 18.07.09 " О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ" № 215-ФЗ ) . А возраст, с которого наступает уголовная ответственность за данное деяние - действительно 14 лет.
Света Борисова
Лучший ответ
Конечно неправильно квалифицировано, так как п. д в ч. 2 ст. 131 УК РФ нет вообще.
Lilit K...
Тут важно дата совершения преступления, ввиду того, что в указанную статью вносились изменения. Поэтому в первом ответе Вам говорят про одно наказния, а Татьяна Кимовна говорит про другое. Материальные нормы (УК РФ) применяются на момент совершения преступления. Так что если когда было совершено изнасилование оно квалифицировалось по п. "д" ч. 2 ст. 131 УК РФ, а в дальнейшем в статью внесли изменения, то следователь должен будет обязательно указать, что ФИО обвиняется по п. "д" ч. 2 ст. 131 УК РФ (в редакции ФЗ....) . Без такого указания чуть дело по ст. 237 УПК РФ прокурору не вернули.
И уже ближе к Вашему вопросу. Ответсвенность будет по указанному преступлению с 14 лет, так что если насильник достиг этого возраста, то и будет привлечен к уголовной ответсвенности. Это в случае добровольного акта с лицом не достигшим 16 летнего возраста (ст. 134 УК РФ) важно чтобы лицу совершающему действия в отношении несовершеннолетней было 18 лет.
Иван Содель
Мало информации, возраст то несовершеннолетних какой?
Илья Гетманов
По данной статье уголовная ответственность наступает при достижении несовершеннолетним возраста 14 лет.
Санкция за указанную вами статью: лишение свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.