Уголовное право
Возможно ли (без рецидива!!) добиться в суде приговора по ч.2 ст.158 УК, связанного ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с Лишением Свободы?
Кто знает? И на какие моменты в ходе судебного разбирательства необходимо обратить в внимание? Заранее всем - спс))
Если подсудимый ранее не судим, и совершил всего один эпизод ч. 2 ст. 158 УК РФ, то добиться наказание связанного с лишением свободы условно можно, чтобы же это было реальное лишение свободы сделать гораздо сложнее. Обратить внимание стоит на все, что отрицательно характеризует подсудимого, будет хорошо, если будет установлено и подтверждено, что :
1) Подсудимый не возместил ущерб потерпевшему, или же возместил, но не в полном объеме, что не устраивает потерпевшую сторону.
2) Поведение подсудимого в суде, как и на предварительном следствии (дерзко и вызывающе себя ведет, бравирует тем, что совершил кражу и т. п.) , говорит о том, что он не раскаялся в содеянном.
3) Он отрицательно характеризуется: соседями, участковым, состоит на учете в наркологическом или (и) психиатрическом диспансере, имеет детей, но воспитанием их не занимается, ранее уголовные дела прекращались по не реабилитирующим основаниям и т. д.
Очень важно активное поведение потерпевшего - пояснять в ходе допроса в суде, что ущерб не возмещен + высказать в прениях сторон свою точку зрения по наказанию (потерпевший имеет право это делать) , а именно, что наказание должно быть связано ТОЛЬКО с реальной изоляцией от общества т. к. в противном случае цели наказания не будут достигнуты, исправление подсудимого на свободе не возможно. Чтобы по поведению потерпевшего было суду ясно, что в случае назначения мягкого наказания, сто процентов будет кассационная жалоба от потерпевшего.
что так хочется посадить его? зачем вам это что мало у нас народу сидит если бы их там образумивали психологи работали а то выходят все на мир озлобленные зачем жизнь ломать то раньше зона как последнее что можно было предпринять ну украл он что-то ну посадят на2года так ведь воровать он не перестанет не помню где читала законы германии что ли там украл штраф выписали и на свободу ещё раз ещё штраф и до определённой суммы не платишь будте любезны в тюрьму и работайте отрабатывайте долг хотите не работайте но вас не выпустят пока вы не заплатите