Уголовное право

имею ли я право убить человека, ворвавшегося в мою квартиру?

я владелец квартиры. имею ли я право по закону убить человека, если тот или ворвался ко мне в квартиру в моём пристутствии (естественно без приглашения) или я вошёл в квартиру и увидел там вора?
нет, если конечно не хотите привлечься за 105-ую или 108-ую УК РФ
Анна Погодина
Лучший ответ
Права убивать нет ни у кого, даже у владельца квартиры. А всё остальное по КОНКРЕТНЫМ обстоятельствам. Может да, а может и нет.
Евгений ....
вот так сразу?? ? А помучить? А выпытать военную тайну?
только тогда, когда он первым при свидетелях начнет стрелять в тебя из пулемета, а ты его бумажным стаканом в висок вырубишь. тогда это не будет превышением необходимой меры самообороны....
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (УК РФ) (с изменениями и дополнениями)
Статья 37. Необходимая оборона
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
Нет, просто так, не имеете.... Американских фильмов насмотрелись?
Андрей Ланин
Если позже труп расчлените и закопаете где нибудь без доказательства вашей вины и свидетелей )
вы дибилы зачем пытать найди его блиских и потихоньку у него на гллозах закачивый их ядом