Уголовное право

Если человек без приглашения вошел ко мне в квартиру имею ли я право применить оружие?

К примеру пристрелить его? Или хотябы не насмерть а так в живот?
И дома допустим камера со звуком где будет видно и слышно что делаешь предупреждение а человек не уходит, и ты в него стреляешь, и выкидываешь за дверь. Это будет законно?
нет, это тебе не Штаты
Ангелочка Кожабергенова
Ангелочка Кожабергенова
2 365
Лучший ответ
Helen The Еnamoured А если человек вор, приходишь домой а дверь открыта, заходишь и там вор, и ты просто пристреливаешь его, это будет законно? Тоже все будет записано на камеру.
Людмила T в Штатах так же
одни понты только
Ну, если он просто вошел и не уходит -- бывают такие навязчивые люди, например, тёща, --то вашей жизни ничего не угрожает, и, естественно, это будет превышением. А если это неожиданное нападение и вам не ясно, с какой целью он ломится, то, теоретически, можно применить оружие.
чем докажешь что он тебя хотел грохнуть?
Мертвые не скажут ничего потом
Людмила T
Людмила T
61 493
Если ты барыга, то можно...
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-316694.html
Лера Шкандина
Лера Шкандина
61 534
Статья 24 закона об оружие гласит "Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам. "
Только выкидывать из квартиры потом не надо. После применения вызывайте скорую помощь и полицию. Да и еще вы обязаны оказать помощь человеку в которого стреляли. Естественно если он жив.
Олеся Краузе
Олеся Краузе
39 487
Если он тя за яйцы начал хватать... на суде учтут как самооборону
применять оружие можно если твоей жизни кто то реально угрожает и то после этого тебе долго и нудно нужно будет доказывать факт агрессии со стороны нападавшего и далеко не факт что тебе это удастся
Helen The Еnamoured Тоесть если мужик какой то заходит ко мне в хату и грабит меня, я должен вызвать полицию и смотреть как он выносит мой холодильник?
Если у тебя есть пистолет, а человек ворвался тебе в квартиру, то ты должен предупредить его, если человек не реагирует, то в крайнем случае стрелять, но не насмерть, и даже после этого нужно звонить в полицию и в скорую.
BN
Baha Natiev
1 014
нет.... он же тебе не угрожал... минимум превышение пределом самообороны если ночью и в потемках, максимум - 105я