Уголовное право

Как вернуть долг без расписки? Способствуют ли органы получению доказательств?

Куда и в какой последовательности обращаться?
В принципе, способствуют. Вам нужно обратиться в милицию с заявлением о возбуждении в отношении должника уг. дела за мошенничество, та отберет у него и у свидетелей объяснения, в которых он все-таки может что-то сказать в вашу пользу, а затем вынесут постановление об отказе в возбуждении уго. дела. Его можно будет затем использовать как одно из доказательств по гражд. делу.
Екатерина Попова
Лучший ответ
Если у Вас есть свидетели того, как Вы давали кому-то в долг, то можете обратиться в суд, если же нет ни расписки, ни свидетелей, то никто не примет у Вас такого заявления и добывать доказательства не станет. Это и объяснимо - было бы иначе, любой из чувства мести или неприязни мог бы против меня или Вас выдвинуть обвинение в отказе вернуть миллион долларов, следственные органы только этим и занимались бы.
по совести
Dj Pioneer .
Если доказательств нет, то их можно получить. Арбитражный суд принимает в качестве доказательства аудио записи. Вы ведь только вернуть хотите, а не уголовное дело возбудить? Поэтому купите диктофон. Запишите два три разговора по-поводу возврата долга и аргументов должника. И спокойненько в арбитражный суд Далее уже работа суда и приставов.
Захар Забелин
....долговые обязательства между обычными людьми, это не предмет исследования внутренних органов.
очень маловероятно. Разве что человек признает сам за собой долг.
В судебном порядке с помощью свидетельских показаний!!
Виктор Цибрий