Уголовное право
невозврат долга по расписке
продали машину по расписке знакомому, он оформил ее на тещу,выплатил 10% от оговариваемой суммы, а на остальной долг написал расписку.Долг в указанный срок так и не выплатил, из-за чего пришлось обратиться в суд.Судья вынесла решение в нашу пользу, есть решение суда, но пристав говорит что это безнадежное дело, так как наш долг оказался не первым, они его уже прекрасно знают, и по адресу указанному в иске (адрес родителей) описывать нечего, т.к.на все более-менее ценное имущество у родителей есть подтверждающие документы о том что данное имущество куплено на их средства. Сам должник официально нигде не работает, с женой в фиктивном разводе, где снимает квартиру неизвестно.В связи вышеизложенным, вопрос: возможно ли возбудить уголовное дело по факту невозврата долга(ведь фактически это является мошенничеством), чтобы в принудительном порядке взыскать с него долг (например, заключение для отработки долга в колонии поселений) и что для этого необходимо сделать?
Попробуйте через суд вернуть автомобиль, доказав сделку незаконной .Ведь расписка у ВАС связана с долгом за приобретенное у Вас авто. Попробуйте привлечь и тещу.
пиши заяву в милицию
Можно попробовать доказать системный характер его мошеннических действий, т. е. не один факт, при котором знакомый просто не имел возможности отдать деньги за купленную машину, а именно систематические действия подобного характера. Для этого нескольким потерпевшим нужно одновременно обратиться с заявлениями в один и тот же орган внутренних дел. Кроме того, необходима заблаговременнвая договоренность с кем-либо из сотрудников этого органа, чтобы заявления не были разобщены и разосланы в разные ОВД по местам передачи денежных средств, а проверялись в рамках единого материала доследственной проверки.
к сожалению будет отказ в возбуждении, отработка в колонии смешно, он там буде получать 500 рублей в месяц, вас это устроит? и то если до колонии его доведут приставы, которым вы можете башлять столько, что это перекроит долг, за спасибо они шевелиться не будут
решайте вопрос по закону Шариата, очень помогает отсечение руки (рук).
и толку, мошенничество крайне сложно доказать.
короче вас кинули.
НО в стране действует еще одна "правоохранительная сила"
короче вас кинули.
Обратитесь в прокуратуру. Вы вполне правильно мыслите, статьи о мошенечестве и незаконной наживе за счет другого лица в нашей стране никто не отменял