Уголовное право

невозврат долга = мошенничество?

Вечер добрый! Вопрос следующий - можно ли человека привлечь по ст. 159 УК РФ за невозврат долга? Ситуация такова: Человек обещал оказать услуги ведущего на свадьбе, взял деньги, но событие не состоялось, деньги не вернул, скрывается. Расписку не писали, т. к. было доверие к человеку (его рекомендовали хорошие знакомые и он достаточно известен в нашем городе). Если можно, напишите каким еще другим законным способом его можно привлечь к ответственности. Спасибо за внимание.
Можно в случае если докажете что деньги он брал изначально с целью что работу не будет выполнять, но доказать это как сами понимаете нереально. Но ничто не мешает вам с него взыскивать эти деньги.
Наташа Банчужная
Лучший ответ
Евгений Колесниченко Костя - взыскать не реально - двойка вам.
передача денег подтверждается актом приёма передачи который является неотъемлемой частью договора на оказание услуг, что у вас в договоре написано про односторонний отказ от договора и про форс мажорные обстоятельства -?.вернуть вам деньги в вашей ситуации он может только добровольно - никаких законных способов типо иска в суд у вас нет ...тем более нет состава мошенничества ...
нет расписки-бездоказательно
К ответственности его привлечь нельзя, ибо тогда придётся доказывать что у него был умысел действо не производить и деньги не возвращать когда он брал деньги! Докажете? Он просто ответит что хотел провести свадьбу и надеясь на это истратил $, а потом не смог (мало получал или много тратил по какойто причине)!
Вы не сможете доказать, что он получил за это деньги. Если свидетелей не было, которые подтвердят, что Вы ему деньги за эту услугу передавали. Тем более - за него, что и Вы свадьбу не организовали и ему работать было не где. Это ОДНОЗНАЧНО не 159. За невозврат денег, если Вы оплатили работу на свадьбе, а свадьбы не было - Вы его не привлечете.