Уголовное право
считается ли это мошенничество и что делать если....нужна юрид. кон-я
подскажите,считается ли это мошенничество , если я взял деньги у людей на авто, но не успел всем привезти(из-за нововведений в законе), но некоторым привез, некоторым отдал деньги полностью, некоторым частично. но тем, которым не отдал, написали заявление а меня за мошенничество, в милиции дал пояснительную, но опер, видать что-то хочет и при каждом поступлении заявлении грозится завести уголовку, но не заводит(уже полгода длится все). Вопрос: 1)может ли он завести уголовку или нет(некуда не скрываюс,ь по силе выплачиваюи) 2)чел-к, который подал в суд на меня и решение отдали приставам и я им тоже выплачиваю, подал после всего этого тоже на мошенничество(его не устраивает как суд вынес)3) один обратился к коллекторам, которые явно запугивают, и сказали что подадут в розыск на меня. и почему я такой наглый, что кому-то плачу а им нета милиция моего дела не рассматривает, по поводу того, что человек , который у меня работал, меня подставил(ни разу не вызвали)что делать????7
Автор, если вы не отказываетесь от возврата долга (!) слова запоминайте! и делаете со своей стороны все возможное вплоть до встречи с кредитором и договоренностью с ним же на сроки возврата, желательно в присутствии 3-х лиц, которые это могут засвидетельствовать, даже если это происходит по телефону с функцией записи - мошенничество (+ещё некоторые нюансы, которые нужно смотреть на месте) в отношении вас возбудить будет почти невозможно, но УК РФ включает не только в состав имущественных преступлений мошенничество - понятно о чем я?
По поводу коллекторских агенств - в настоящее время ведется законодательная работа по их деятельности и милиция сама на них обращает внимание, при общении интересуйтесь кто, с какой целью, откуда номера телефонов.. . т. д. при случае фиксируйте запись, и, не дай бог, будут угрозы - передавайте инфу в милицию.
Далее, что касается человека, который вас подставил - вам имеет смысл разобрать ситуацию с адвокатом на месте и при определенных условиях, которые укладываются в состав преступления - подать заявление в милицию на этого гр.
Вот примерно такие мысли по повествованию. Но, рекомендую хотя бы н а ч а т ь отдавать долги ! -это в отношении вас - стоп-кран.
Желаю удачи.
PS/// по поводу того, что некий гражданин после вынесенного решения суда ещё и в милицию заявление на вас подал по ст. 159, то - пустое - есть решение суда - на него и ссылайтесь - стало быть суд не усмотрел уголовной преюдиции. Косвенно это относится и к остальным "кинутым вкладчикам")))
Желаю удачи.
ГЕССЕ и Витя Должиков правы, остальные такой бред несут, что не было возможности всем колов раздать
в суде это дело рассматривается как раз как мошенничество, другой статьи нет. Так что продай эту гребанную тачку и живи спокойно
И что ты здесь хочешь услышать? тебе дорога к адвокату по гражданским делам, со всеми документами.
1. Вы почти ответили на мой вопрос: почему у Вас не сохранились деньги, которые Вам давали люди на приобретение авто. На мой, взгляд это основополагающее при решении вопроса о возбуждении уголовного дела. Если Вы просто профукали деньги, то явно можно возбудить мошенничество. Если же Вас подвели поставщики, то нет.
2.Если второй вариант, то скорее всего обратились к операм, как коллекторскому агентству - есть такая практика. Человека запугивают и он срочно возвращает деньги.
3.Короче, чтобы четко ответить на Ваш вопрос нужно точнее знать причину невозврата денег после изменения условий ввоза.
1. Договориться со всеми кредиторами о снятии претензий.
2. Прдать машину и раздать долги..
Ищи хорошего адвоката, если честен....
если деньги брал не под расписку ничего не признавай мошенничество вообще трудно доказуемая статья до суда доходят единицы за недоказанностью. поэтому не грузись. вообще следует тебе по этапу покататься там много опыта наберешься.
Исходя из твоих пояснений трудно дать оценку ситуации, необходимо смотреть все документы и обстоятельства. Поэтому лучше всего обратиться к юристу. На первый взгляд мне кажется, что это чисто гражданские правоотношения. , но неизвестно какие ты пояснения дал в милиции. Так как зачастую при квалифицирование деяния как мошеничества много зависит от слов самого "мошенника". Могу еще сказать, что мошенечество не так просто доказать как кажется на первый взгляд. Необходим умысел.