Уголовное право

Что считается мошенничеством?

Я продаю Вконтакте Базы Поставщиков. Вроде всё законно - мне 50 рублей, я отправляю базу и обучение. В соцсетях много торговцев такими базами. Есть ли в этом мошенничество? Можно без шуток, если сказать нечего или не знаете - проходите мимо. Хочется нормальных ответов.
Людмила ***
Мошенничество-то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Calvin Broadus
Лучший ответ
Людмила *** Но то что я делаю, это 100% не мошенничество?
Это не мошенничество.
Всё зависит от того какие именно данные вы распространяете...
Людмила *** Базы поставщиков - это ссылки на интернет магазины. Ничего противозаконного нет.
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Если там заведомо ложные сведения, то да это мошенничество.
Yasmin Qwer
Людмила *** Нет. Перед продажей я даю информацию об этой работе.
гражданские отношения
УК РФ Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается...
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается ...
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается ...
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) наказывается ...
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, - наказывается...
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -
наказывается ...
7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, - наказывается
о защите персональных данных слышал ?
Дарья Старцева
Людмила *** Можно поподробнее?
Мошенничеством считается то, что менты квалифицируют как мошенничество. А они не шибко грамотные.
Если на вас никто не даёт показаний, то вам беспокоиться не о чем.
Если такие показания у ментов будут, то совершенно не имеет значения есть состав уголовного преступления в ваших действиях, или нет. Если нет, но ментам надо, чтоб был, то будет.
у меня друга за это осудили, условка
Людмила *** А можно подробнее
Россия