Уголовное право

Три вопроса о мошенничестве. Подробности ниже.

1.При заключении договора одна из сторон не собиралась исполнять свои обязательства. Является ли это мошенничеством? 2.Не полученная заработная плата, (право на зарплату), является ли имуществом в Статья 159 УК РФ Мошенничество? 3. Размер заработной платы, не достаточный для существования и "воспроизводства", является ли ДОСТАТОЧНЫМ основанием признать труд рабским?
могу однозначно ответить на 1 вопрос, это мошенничество.
пример, открывается строительная компания, которая заключает договора на строительство, люди несут свои паевые взносы, компания не строит. однозначно мошенничество. сталкивались....
Дмитрий Евсеев
Лучший ответ
1. не наказуемо.
2. деньги это имущество, но неуплата заработной платы это не мошенничество. За задержку свыше 2 мес. юр лицо подпадает под санкции УК РФ.
3. оплата труда не может быть ниже установленного Правительством, а если не устраивает, то извините свобода заключения договора и условий. Не нравиться не заключайте трудовой договор.
1. да. 2. нет. 3. нет
Вы сами ответили на свой вопрос, это являеться мошенничеством, но наше трудовове законодательство, сейчас так устроено, что прав работодатель, а не работник, увы. но попробуйте обратиться в коммиссию по трудовым спорам, может и помогут.
Галина Машкова
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
Значит, первое (При заключении договора одна из сторон не собиралась исполнять свои обязательства. ) - где тут хищение ?
Второе: не полученная заработная плата, является составом иного преступления, а именно: В соответствии с частью 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ, невыплата свыше 2 месяцев заработной платы (пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат) , совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
По третьему пункту Вашего вопроса, см. ответ в постах выше.. .
Хохлова Ольга