Уголовное право
	
		
		
								
				
								
				
																				
							
								
				
																				
							
								
				
								
				
																				
							
								
				
																				
							
								
				
																				
							
								
				
																				
							
			
	
		
			Мошенничество, можно ли привлечь по ситуации, которая описана ниже
Произошла ужасно неприятная ситуация с соседкой. Я всегда ей занимала деньги, небольшие суммы около 500р, но всё же... по соседски что-то одалживала. Но мы с ней не общались, только здоровались. Позавчера она пришла ко мне с просьбой взять мой телефон, чтобы позвонить своему работодателю и ушла с ним минут на 5 в свою квартиру. Через минут 10 она опять попросила у меня телефон. Уже её не было 20 минут... меня естественно это начало злить. В этот промежуток времени мне пришла смска о начислении зарплаты в размере 14000р. Вернувшись, она заявила, что это ей пришла её зарплата, якобы работодатель начислил эту сумму на мой номер. Я ей указала, что в смске большими буквами указано ЗАЧИСЛЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ, что если бы он перевел по номеру, то там было бы имя отчество и вообще, какого х... он будет переводить на мой номер. Она попросила предоставить ей доказательства, что это моя зарплата))) моей злости не было предела. Я ей сказала, чтобы шла из моей квартиры и если нужно, вызывала ментов. Что эта ...и сделала. Так как номер её работодателя остался в моем телефоне, я записала ему голосовое сообщение в вотсапе, объяснив всю ситуацию и попросила мне помочь. Он был просто в шоке... Он ей перевел ее деньги и спросил просто ради интереса сколько мне пришло, я ответила и он сказал, что они ей должны были сумму намного меньше. И я теперь думаю, может привлечь ее за мошенничество? Могу ли я подать заявление в полицию? Человек просто наглым образом хотел меня обмануть, оставить без денег, зная, что я мать одиночка с маленьким ребенком.... Подскажите, пожалуйста
	
	
	На телефон зарплату не переводят, ей просто пришла смс что деньги переведены, это означает что нужно идти в банк и забирать
				
							Что за бред, причём, так подробно описанный? Деньги переводят не на телефон, а на банковскую карту. Вот, если считает, что ей перевели, пусть идёт и снимает.
				
									
								
									Алексей Будаев								
								да, я с вами согласна, что это бред. просто человек, которому я помогала хотел сознательно меня обмануть. вопрос в том могу ли я подать заявление в полицию							
											достаточно проверить именно ВАШ банковский счет, чтобы понять, кому именно пришли деньги. И на будущее - УРОК
Достаточно прекратить общение с этой соседкой, но ВЕЖЛИВО...
Да научитесь же говорить "НЕТ!"
				
									Достаточно прекратить общение с этой соседкой, но ВЕЖЛИВО...
Да научитесь же говорить "НЕТ!"
								
									Алексей Будаев								
								как оказалось, она очень наглая и беспринципная особа. вежливо не получится никак, человек вызывал на меня полицию, но потом отменил вызов. я хочу подать заявление о мошенничестве, она хотела присвоить мои деньги, зная что ей должно было прийти меньше							
											что-то слишком запутано, как в детективе. Без бутылки не разберёшься. Я бы никому ничего в деньгах не давал. Если надо - пусть суд разбирается.
				
							Да, к тому же телефонные переговоры записываются, состав преступления есть ст. 158 через ст. 30 УК Р. Ф пиши заявление в полицию. Требуй распечатки разговоров и больше деньги не одалживай, посылай таких просящих на 4 буквы, в БАНК!
				
									
								
									Алексей Будаев								
								Спасибо. У меня есть переписка в вотсапе с ее работодателем, где мы с ним обсуждали возникшую ситуацию							
											Да она просто дура, да и ты тоже, раз даёшь ей телефон. Наверное больше не дашь ей телефона.
Но чтобы все точно узнать - позвони своему бухгалтеру и спроси, сколько тебе должно было придти.
				
									Но чтобы все точно узнать - позвони своему бухгалтеру и спроси, сколько тебе должно было придти.
								
									Алексей Будаев								
								я совет спрашивала у умных людей, которые хотя бы читать умеют и понимать что написано							
											Вы, начинающий следователь? Это можно предположить из заголовка Вашего вопроса. А если простой гражданин, ставший жертвой преступления, то не Ваш забота проблемы в доказывании, Ваша обязанностьь - обратиться в ближайший отдел полици и подать заявление. Все, больше от Вас уже ни чего не требуется. И даже если была попытка совершения преступления, то также можете подать заявление.
				
									
								
									Алексей Будаев								
								Спасибо, именно это я и хотела узнать. Если была попытка в совершении преступления, могу ли я подать заявление в полицию или только если преступление уже совершено.							
											Пиши заяву)
				
									
								
									Алексей Будаев								
								да, пойду, бессовестных людей нужно наказывать							
											Похожие вопросы
- Что делать если киллеры серьезных людей Вас вычислили, ситуация описана ниже?
- Что должен сделать в данной ситуации охранник? см. ниже....
- Привлечь по статье мошенничество
- Три вопроса о мошенничестве. Подробности ниже.
- За мошенничество могут привлечь людей только с 16 лет?
- Если человек уклоняется от уплты долга, реально ли его привлечь за мошенничество? Долг получить реально по расписке.
- Уважаемые юристы!нужна ваша помощь,ситуация с хищением груза (мошенничество)
- мужчина давалкрупные суммы денег(не в долг)девушке.Она хочет разорвать отношения.смогут ли ее привлечь за мошенничество?
- Если должник по расписке деньги не отдаёт, можно ли его привлечь по ст.159 МОШЕННИЧЕСТВО, без гражд.суда?? И как?
- Брат моего гражданского мужа оставил мой мобильный в банке где брал кредит.Могу я привлечь его за мошенничество?
 
			 
						 
						 
						 
						 
						