Уголовное право
За мошенничество могут привлечь людей только с 16 лет?
Слышал такое. Если напрмиер некому человеку нет 16-ти лет и он например спамит социальные ресурсы с элементами мошенничества, то ему ничего не будет? И даже его законнных представителей не оштрафуют?
Ответственность наступает с 16 лет за мошенничество. Гражданскими ответчиками будут выступать конечно не дети, а их родители, именно с них будут взыскивать ущерб, причиненный их чадом.
Не слышал о таком преступлении "Спамить социальные ресурсы", но не переживайте родители несут и материальную отвественность за своих детей. Если у некого человека нет своих доходов, то возмещать будут родители.
Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).
3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
КАК ВИДИТЕ - СТ. 159 ук В СПИСКЕ НЕТ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ С 16..
По статье 159 УК РФ, если ему нет 16 лет, то будет отказной материал, а на законных представителей пишется иск в рамках гражданско-правовых отноешний!