Уголовное право
Может ли по закону девушка быть беременной в 16 лет? Не могут ли привлечь за это отца ребенка к уголовной ответственност
ответственности?
Тут несколько параметров.
Если девушке в момент зачатия было 15, а парню НЕ было 18 лет, то ничего не будет.
Если девушке было 15 лет, а парню больше 18, то его посадят.
Если девушке было 16, а парню 18 и более, то при обоюдном согласии ничего не будет.
Отсюда вывод. Парня посадят если в момент зачатия ему было больше 18, а ей меньше чем 15 лет, 11 месяцев и 30 дней.
Один день может очень много решить.
Был случай когда парень изнасиловал девушку в день её 18-ти летия. А по закону совершеннолетие наступает не в этот день, а в следующий. И поехал он не по статье изнасилование, а по статье - изнасилование МАЛОЛЕТНЕЙ!
Один день может очень много решить.
Диана Ханова
Мда уж... спасибо за подробный ответ...
встречались случаи беременности и родов в 11 и 12 лет...
А в каком возрасте "осеменитель"?
Диана Ханова
Еще не в каком я просто хочу себе 16 летнюю девушку завести...
"Может ли по закону девушка быть беременной в 16 лет? "
По закону природы - несомненно...
а у нас органы опеки не дремлют...
если что не так, враз прищучат...
16 лет это уже возраст согласия (ст. 134 УК РФ)
более того в случае беременности в 16 лет разрешают регистрировать брак.
у отца теперь ответственность в виде алиментов
Диана Ханова
Это хорошо)
Если по взаимному согласию - то все в порядке будет
Девушка может быть беременной, но если никто ни на что не жалуется - то никто к вам с наручниками не придёт. Желательно вообще-то девушку замуж взять. Жаль её.
Диана Ханова
Так еще никто не беременнен я просто хочу себе девушку, или жену 16 летнюю..
16 лет возраст согласия
Дина Мосейчук
...или отказа =)
я бы оставил ребенка, ребенок - это еще не конец жизни, а учиться можно и заочно, не понятно только, как это помешает твоему парню...
Беременность наступает не по закону, а по другим причинам. Привлечь к ответственности за половую связь с недостигшими 16- летнего возраста могут только тех, кто не моложе 18
Диана Ханова
А с достигшими 16 летнего возраста?
Диана Ханова
Или например если осеменил в 15 лет девушку, а родила она в 16, за это могут привлечь?