Уголовное право
Объясните будет ли уголовная ответственност за хранение обреза охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра?
конечно и обязательно-потому что обрез-это уже не охотничье ружье-а специально изготовленное оружие-путем укорачивания ствола для скрытого ношения-чистой воды 222 УК РФ
Однозначно! Обрез является незаконным огнестрельным оружием.
Однозначно, тем более обреза.
обрез это уже не ружо а "пистолет" и ответственность будит
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) , взрывчатых веществ или взрывных устройств -
(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
Обрез не является гражданским оружием так как был видоизменен. А если расскажешь что сам обрез изготовил (ствол и приклад отпилил то тогда еще и на 223 в довесок раскрутишься так что дерзай.
имей при себе от руки написанное заявление " вот сегодня нашла обрез и иду сдавать в милицию" Число меняй. Не ленись. Написать 5 минут.
купите лицензию и все будет чики-пуки
несколько лет назад убрали уголвную ответственнось за хранение гладкоствольного оружия
скорее всего да