По совместному заявлению матери ребенка и отца ребенка не состоящих в браке, ребенок будет записан на фамилию отца в свидетельстве о рождении. Данная запись будет подтверждать отцовство, со всеми вытекающими последствиями.
В случае отказа отца написать такое заявление, вы сможете записать ребенка только на свою фамилию, причем отчество можно записать - любое. В этом случае в свидетельстве о рождении ребенка в графе Отец - будет стоять прочерк. И вы будете считаться матерью - одиночкой.
Если вы хотите исправить положение, вам необходимо подать иск в суд о признании отцовства, и взыскании алиментов. Допустимы любые доказательства подтверждающие ваше общение с отцом ребенка, до его рождения. В случае согласия с иском, ответчик будет признан отцом ребенка. В случае его отказа, будет назначена генетическая экспертиза за его счет. Если он отказывается от ее проведения, суд признает его отцом автоматически. В случае согласия, по результатам экспертизы его признают или не признают отцом ребенка. На соновании решения суда будет внесена запись в свидетельство о рождении и назначены алименты.
Уголовное право
могу ли я дать фамилию отца ребенку, будучи не расписаным с ним и буду ли я получать пособие как мать одиночка
Если отцовство не установлено, Вы можете дать своему ребёнку только свою фамилию и будете получать пособие как мать-одиночка.
Матери одиночки дают своему ребенку только свою фамилию, поэтому для начала измените свою фамилию через органы ЗАГС, тогда Вы будете матерью одиночкой, фамилия у ребенка будет биологического отца, однако отец никаких обязанностей по отношению к ребенку иметь не будет (ни алиментов, ни наследства).