Вообще не совсем понятно, как, в принципе, собирают доказательную базу. Приведу пример, допустим вычислили устройство, с которого было совершено преступление, все данные с устройства, владельца... Но взлом, преступление физически совершало другое лицо, а не сам владелец. Ещё более конкретно: есть большая семья, отец, мать, несколько сыновей, дочки. В доме семьи с компьютера было совершено киберпреступление. Все берут 51 и молчат. Все были дома в момент совершения преступления
Это же почти невозможно доказать, кто физически совершал преступление. Как это происходит?
Уголовное право
Как доказывают киберпреступления? Подробности вопроса ниже
Есть инструментарий кибер-криминалистического анализа, позволяющий извлечь данные о том, как и кто пользовался теми или иными техническими средствами, например получить лог активности, фиксацию действий, выяснить индивидуальную манеру набора текстов, отпечатки пальцев, индивидуальный уровень ЗУН и совокупный комплекс приемов ОРМ, который позволяет проводить дознания.
Самый простой способ "заморозка" дампов оперативной памяти или сбор доказательств в процессе совершения преступных действий, ты атакуешь, а в этот момент безопасники проводят контратаку - удаленное включение микрофона и камеры.
Кроме того, если уже попал в поле зрения право-охранителей, то попадешь в оперативную разработку, либо спровоцируют, либо накроют, когда потеряешь бдительность, один грамотный хакер подчищал за собой, все шифровал, ключи от контейнера прятал на micro-SD, накопитель всегда прятал, в ноутбук была встроена магнитная пушка, без токкена не открыть - вроде все просчитал, а спалился на выходе из дома. Выскочил в кафешку, а "ключи от царства" оставил на столе - наружное наблюдение сработапо с ювелирной точностью.
https://www.youtube.com/watch?v=Ii8Tm5vBgU0&list=PL8Fj6Tf1y_zm-rHIfTUPrEfD14ujfsvL-
всех будут колоть
кто-н. да расколется
ясно что мать сразу отпадает, она ничего в этом не понимает
кто-н. да расколется
Никому не захочется страдать из-за преступника, так что тебя сдадут через полчаса или час
Антон Чушкин
Мне интересна была именно теория. Потому что с точки зрения фундаментального права, это весьма абсурдно. Ведь за компьютером может сидеть кто угодно, если нет видео, фото или свидетелей
Следователи раскручивают, они для этого и нужны. В итоге виновник сознаётся. А если виновником был сосед, который залез через Вай-Фай, то всё равно виновного назначают. Так работает наша правоохранительная система. Можешь понести наказание, даже если ты вообще ни в чём не виноват. Ментам главное - дело завести, закрыть, и передать в суд, и получить за это премию. Пох на виновность или невиновность, главное - денежная премия и повышение по службе за раскрытие преступления.
Еще можно на авито купить технику, с нее совершить преступпление и выбросить. И виновен кто будет
Сергей Головчанский
Большая часть киберпреступников остаются безнаказанными. Сажают тех, кто эти киберпреступления часто совершают. За ними следят.