Уголовное право

Меня оклеветали в том, что мне, как отцу заёмщика, звонили по поводу долга по расписке, а я угрожал расправой. Этого не был

Призупцию невиновности еще никто не отменил. Нет доказательств, нет вины -спите спокойно.. . Если будут донимать -тогда пишите заявление.
Цыганенко Антон
Лучший ответ
Видите ли:

Статья 129 УК РФ "Клевета"

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления (ст. 21 Конституции) . Статья 23 Конституции предоставляет каждому гражданину право на защиту своей чести и доброго имени. Честь и достоинство охраняются нормами гражданского (ст. 1100 - 1101 ГК) и уголовного (ст. 129 - 130 УК) права.
2. Объект преступного посягательства - честь, достоинство и репутация человека.
2.1. Честь - это оценка личных и социальных качеств человека как гражданина общества. Честь - это внутреннее достоинство, доблесть, честность, благородство и чистая совесть.
2.2. Достоинство - самооценка гражданином собственных качеств и способностей, своего общественного значения.
2.3. Репутация - добропорядочность лица в обществе, его компетенция и способности, оцениваемые лицами, знающими потерпевшего.
3. Потерпевшим может быть любое частное лицо, в том числе и умершее. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава влечет УО по ст. 298.

4. Объективная сторона - распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. При клевете сообщаются сведения о якобы действительных фактах, касающихся потерпевшего, будто бы имевших место в прошлом или существующих в настоящее время.

5. Для состава преступления необходимо, чтобы эти сведения были ложными,

т. е. не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство

лица или подрывающими его репутацию в глазах окружающих (членов семьи,
знакомых, трудового коллектива и общества в целом) . Порочащими являются не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов (совершении нечестного поступка, неправильном поведении в трудовом коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность - репутацию) , которые умаляют его честь и достоинство. К таким сведениям также относится ложное сообщение о совершении потерпевшим преступления, безнравственного поступка, грубом нарушении правил общежития, заболевании ВИЧ-инфекцией или венерической болезнью и т. п. Эти сведения должны содержать описание конкретных фактов, а не общую оценку личных качеств или поведения потерпевшего. Для состава преступления безразлично, кто является автором ложных сведений.

"Для состава преступления необходимо, чтобы эти сведения были ложными, "
а в настоящее время суды принимают практически любые фразы, которые, кто то, якобы, воспринял, за реально исполнимую угрозу, за чистую правду.
Соаременная техника, позволяет записать разговор без твоего ведома.
А в случае Угроз даже записывать ничего НЕ надо, дайдутся "Добрые люди! ", которые якобы слышали Ваши угрозы раздющиеся из телефона.
Скажу больше, существует веселая компьютерная програмка, позволяющая анализировать запись Вашего голоса: (Тебра, частоту речи, частоту дыхания, дефекты произношения.. . параметров 80). А потом набрав его на клавиатуре записатькак Ваши ответы. При соблюдении некоторых условий даже экспертиза
не даст утвердительного заключения, что это голос не Ваш.

Вывод: 1. Примите Меры к возвращению Долга;
2. Не стройте иллюзий по поводу создания проблем кредитору, путём обвинения его в Клевете.
3. Придерживайте язык дерзя по телефону.
Telman Alekperov
Вопрос в другом: какие у стороны есть доказательства? Ведь все стороны должны доказывать свою правоту. Если у них нет никаких доказтельств (например, записи телефонного разговора) , то вам нечего беспокоится.
Вы можете подать в суд исковое заявление по составу клеветы
Ирина !