Муж К. вернулся с работы позже обычного. Будучи в нетрезвом состоянии, он, угрожая расправой, стал приближаться к жене. Гражданка К., не дожидаясь дальнейших действий со стороны мужа, сделала шаг вперед и ударила кухонным ножом, который был у неё в тот момент в руках, в грудь мужа, причинив ему смертельное ранение.
Подлежит ли гражданка К. уголовной ответственности за превышение пределов необходимой обороны?
Уголовное право
Муж К. вернулся с работы позже обычного. Будучи в нетрезвом состоянии, он, угрожая расправой, стал приближаться к жене.
Почему вы сами не можете решать элементарные задачи? Вижу по таким вопросам пишут только девушки и гости ...
И так:
Согласно УК РФ ст37 п2. мы понимаем что гражданка совершила оборонительное действие явно не соответствующее характеру опасности, об этом нам и говорит "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 г. Москва "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, ПУНКТ 11. Тут начинают конкурировать статьи 108ук РФ п. 1(убийство при превышении мер самообороны) и ст 114 УК РФ (Нанесение тяжкого вреда здоровью при превышении мер самообороны). Ответ на первый взгляд очевиден, но то же постановление пленума (ПУНКТ 11), изложенное выше, говорит нам "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть посягавшего лица, надлежит квалифицировать только по части 1 статьи 114 УК РФ". (Умышленное - по не осторожности, да да, закон замылен, но это означает то, что она осозновала всю опасность своих действий, но изначально не планировала убивать мужа, делаем акцент на словосочетании " по не осторожности", так как за 114 статью, наказание мягче чем за 108.Так-же берем во внимание то - что муж угрожал ей физической расправой).
Таким образом мы имеем:
Форма вины: умышленное преступление, ст 25, п3 УК РФ.
Мотив: Защита жизни и здоровья
квалифицируем:
Совершенное деяние имеет все признаки состава преступления, нам известна форма и мотив, а так же преступник и предмет преступления. Данная гражданка, должна нести ответственность по статье 114ук рф и постановлению пленума Верховного Суда, изложенного выше.
Что тут сложного? Тут все просто.
И так:
Таким образом мы имеем:
Мотив: Защита жизни и здоровья
квалифицируем:
Что тут сложного? Тут все просто.
Разумеется. Он ее пальцем не тронул и оружия у него при себе не было - за что его ножиком тыкать?
Безусловно...
Подлежит по ст. 105 УК.
Домохозяйка рабочего человека убила!
готов ставить деньги, что сядет
Руфина Шарапова
Однозначно выиграешь . Ставь всё )))
Анна Романова
Ну раз такое дело, где можно деньги поставить?
Конечно сядет . Превышение допустимой самообороны . 6-8 лет.
105 УК РФ, тут не будет превышения пределов необходимой обороны, так как действия мужа должны сопряжены быть с реальной угрозой расправы, а тут словестные угрозы и все, это убийство