Уголовное право
У находившегося в нетрезвом состоянии Лебедева неизвестные сняли с руки часы, кольцо, ..
У находившегося в нетрезвом состоянии Лебедева неизвестные сняли с руки часы, кольцо, отобрали деньги в сумме 12000 рублей и все документы. Милицией был задержан Сулейматов, пытавшийся в пивном баре продать часы кому-либо из посетителей пивбара. Потерпевший Лебедев не помнит точно примет преступников из-за опьянения, но ему кажется, что это были двое мужчин, один из которых держал в руках палку, а второй обшаривал его карманы, забрал деньги и документы с бумажником, снял с руки часы. Потерпевший показал также, что если бы ему предъявили преступников, то он мог бы узнать их по общему виду. Лебедеву на опознание был предъявлен Сулейматов с двумя другими мужчинами, приблизительно одного возараста, но русскими, хотя Сулейматов татарин. Потерпевший узнал Сулейматова, как участника ограбления по чертам лица и по костылю, который тот держит в руках. Каково доказательственное значение такого опознания?
Согласно пункта 4 ст. 193 УПК РФ - Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Так что тут в первую очередь будет важно внешнее сходство. Так как все люди индивидуальны, похожих лиц, как братья близнецы, предъявлять не обязательно. Причем заметьте по в законе идет речь именно о том, что ПО ВОЗМОЖНОСТИ сходные с ним. Если человек уж очень индивидуальный, карлик с фиолетовым носом, то уже любые понятые пойдут т. к. похожих не найдете.
В вашем же случае опознал не только по внешности, но и еще по костылю, что резко выделяло Сулейманова от других лиц, на основании этого такое доказательство будет призанно не допустимым (особенно если в протоколе так и запишут что опознал по чератм лица и костылю в руках).
не негр ведь?? хотя должны были все одно каждому по костылю дать-если толково подойти к защите-это доказательство конечно будет недопустимым
Сами по себе факты нахождения у Сулейматова предметов, похищенных у Лебедева и опознания его как участника ограбления ничего не стоят, но в совокупности они уже дают основания предполагать о причастности Сулйематов к ограблению Лебедева, и если Сулейматов не сможет дать вразумительные пояснения по этим моментам - он кандидат на привлечение его к уголовной отвественности.
абсолютно никакое