Уголовное право
В ДТП погиб отец - перебегал через дорогу, был в нетрезвом состоянии. Какая ответственность грозит совершившему наезд.
если сбили не на пеш. переходе, то вообще ниче... ну, а если на переходе, то пасадят...
Если признают виновным тогда грозит уголовная.
Зависит от многих обстоятелсьств. Может быть и признают его невиновным в наезде.
если водитель не нарушил ПДД, то ответственность только гражданско-правовая, если нарушил ПДД, то грозит ст. 264 УК (в каком он был состоянии, значения не имеет)
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.
(см. текст в предыдущей редакции)
Не помню статью гражданского кодекса, в любом случае вы вправе требовать с водителя возмещения ущерба, т. к он управлял транспортом повышенной опасности, но без адвоката вам этот вопрос не разрешить.
Если его сбили на переходе - абзац водителю, если не на переходе - ничего небудет
СМОТРЯ КАКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ! если по ст. 264 УК РФ, ТО: Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Наврят ли водителя признают виновным. (у меня в семье была подобная ситуация, водитель а/м живет себе спокойно дальше, деньги зарабатывает...)
как максимум колония поселение или условка, если был на пешеходке хуже!
тут зависит где сбил, если на пешиходе тогда пойдет по ст Убийство по неосторожности.