Уголовное право

Обязан ли водитель совершивший ДТП в нетрезвом состоянии оплатить за свой счёт лечение пострадавших от аварии людей

Если обяжет суд, а так это на твоей совести,
Анатолий Емельянов
Лучший ответ
По всем финансовам претензиям обращайтесь в страховую компанию, где по ОСАГО застрахован виновник ДТП!
Ваня Уренцов
Да была такая практика по уголовным дела, но она умерла. Дело в том, что лечение пострадавших оплачиваетося из фонда медицинского страхования, и по логике истцом может выступать только ФМС
А кто же еще будет оплачивать?
Чтобы ответить на вопрос, нужно знать обстоятельства ДТП. В любом случае: обязать возместить причинённый ущерб может только суд.
Марина Егорова
Дело в том, что нахождение в нетрезвом состоянии за рулем не асегда признавалось судебной практикой единственным доказательством вины: если водитель был пьян, а авария произошла из-за технической неиправности или по вине другого водителя - пьяница не будет платить- такие случаи редко, но таки были в судебной практике...
Юрий Лобанов
да что вы ...
не платите .
но потом больше заплатите, однозначно .
Оксана Сизова
скорей всего
Сергей Варава
Любое лицо, причинившее вред, обязано его возместить. Водитель не исключение. Обязанность оплатить лечение потерпевшей может быть возложена на водителя в судебном порядке после представления в суд по месту нахождения ответчика гражданского иска потерпевшей стороной и представления доказательств размера причинённого ущерба.
Обязан, если не хочет сесть на долго!
Однозначно, обязан..!
Adik 4K
Водитель, совершивший ДТП даже в трезвом состоянии обязан это сделать, если ОСАГО не покрывает расходы
Vladimir Demjanov
В некоторых регионах уже вводится такая практика - взыскивать с виновных лиц (и не только в ДТП) стоимость лечения потерпевшего. По уголовным делам кстати такая практика уже давно ведется, я в 90-х годах, работая следователем, по уголовным делам, связанным с причинением телесных повреждений, брал справку о стоимости лечения в больнице и готовил исковые заявления.
Даже если не оплатить добровольно, с нарушителя все расходы будут взысканы через суд.
Irisha Irisha
обязан