Уголовное право

Поленов, возвращаясь домой, догнал идущих по дороге в нетрезвом состоянии....

Поленов, возвращаясь домой, догнал идущих по дороге в нетрезвом состоянии Грибкова и Чернова и пытался заговорить с последним. Однако Чернов не стал с ним разговаривать, а повалил на землю и начал избивать. Несколько ударов нанес Поленову и Грибков. Затем Чернов и Грибков пошли дальше. Поленов шел несколько позади них. Через некоторое время Чернов и Грибков остановились и, дождавшись Поленова, вновь сбили его с ног и стали избивать. Выхватив из кармана перочинный нож, Поленов смертельно ранил Чернова и легко ранил Грибкова.Совершены ли действия Поленова в состоянии необходимой обороны? Свой ответ обоснуйте.
нет, однозначно!!!! в данном случае это превышение пределов необхлдимой обороны, т. к. у поленова был нож, а у тех двоих только кулаки... .
вот смотри очень похожий пример из реального дела.. .
Жительница г. Иваново С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство при превышении пределов необходимой обороны) . Обстоятельства дела были следующие. С. вместе со своим мужем находилась в квартире. Супруг инициировал ссору, в ходе которой стал наносить С. удары руками и ногами, причинив множественные ушибы, которые, как следует из материалов дела, «как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью» . Для защиты от посягательства со стороны супруга, С. нанесла ему один удар ножом в область груди, чем причинила тяжкий вред здоровью, повлекший впоследствии смерть.

Как видно из примера, женщина осознавала, что с помощью ножа она нанесет мужу гораздо больший вред, нежели тот, который причиняется ей, тем не менее умышленно причинила ему тяжкий вред здоровью, явно не соответствующий характеру и степени общественной опасности действий посягающего.
...так что твой поленов еще и срок получит...
Sholpan Vs
Лучший ответ
Задача, практически не решаемая, без знания обстоятельств дела, но поговорить можно на эту тему.

Очень похоже, что Поленов затеял с Черновым разговор не из желания "осведомиться о его здоровье и спросить: Как дела, как дети". Наверное, это старые вопросы, содержащие в себе основания для того, чтобы между трезвым Поленовым и пьяным Черновым возникла ссора"- тогда и в первом и во втором случае (когда дождались Поленова) , трудно говорить о необходимой обороне, а равно о превышении её пределов.
Всё по последствиям "смертельно ранил Ч. и легко Г".

Всё меняется, если первоначальная встреча между Поленовым и Черновым не носила в себе характера ссоры. Тогда, если действительно Ч. и Г. дождались П. , и, в целях удовлетворения своего пьяного разгула стали его избивать - имеет место нападение а, следовательно, и защита. В задаче не сказано, о степени интенсивности нападения со стороны нападавших, (не смотря на то, что известно, что избивали двое) , чтобы высказаться о применении ножа, как о единственном в данном случае средстве защиты от общественно-опасного посягательства и однозначно высказаться, что ножевые ранения причинены в пределах необходимой обороны. Поэтому, пока останавливаемся на том, что телесные повреждения Ч. и Г. могли быть причинены при превышении пределов н. о.
Юрий Мельник
Я думаю да. Его избивают двое, каковы последствия их действий неизвестно, значит есть прямая угроза жизни Поленова.
Тем более не он их догнал после первого избиения, а они его дождались и стали повторно избивать.
Вот если бы Поленов догнал своих обидчиков после первого избиения и убил Чернова и ранил Грибкова, вот тогда это бы считалось превышением необходимых пределов самообороны.
Luba Ovcharenko
учись студент! попробуй сам немного извилиной пошевелить, иногда помогает...)))))))))
когда у тебя кончантся задачи? достал!!!
Алена Балута
Вариантов конечно уйма! Но скорей всего будет так, Поленов первый пытался заговорить с Черновым, (Чернов 100% будет утверждать что Поленов с ходу начал его оскорблять) , и затем уже после того как его, т. е. Поленова, избили он опять догнал двоих нетрезвых парней и порезал их ножом, то по моему мнению Поленову не светит "необходимая оборона". Да парни были пьяны, (это будет доказано если есть бумага о степени их опьянения) , да они были вдвоём, но ни у кого из них не было ножа. если я не права напиши свой вариант.