Уголовное право

Какой срок получает человек, сбивший насмерть пешехода (ребенка) в нетрезвом состоянии?

Ближе всех к истине Николай Дорофеев - но у него кодекс времен взятия Очакова и покорения Крыма.. . Ныне за это грозит - Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств - часть 4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. А в том случае который привела Ole4ka погибло два человека и соответственно меняется часть - должна применяться 6-я - Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Вадим Юй-Дян-Бен
Лучший ответ
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Ольга Юзеева
Злой Аркадий Человечек прав со ст. 264 УК РФ, отбывание наказания чаще всего в колонии поселении
до 7-ми лет
Юрий Строкин
смерть!
За управление а/м в состояние алкогольного опъянения- лишение водительских прав. А в остальном вину надо еще установить, доказать. То есть то, что он был в состоянии алкогольного опъянения не влечет уголовной ответственности. Суд конечно учтет, что эта скотина была бухая, но к сожалению, срок дадут (и то еще не факт) как трезвому. Получается расматривать будут строго по диспозиции статьи. Если не судим и вину признает- 3-4 года колонии поселения, может годик добавят за то что бухой был.
Расстрел на месте, без суда и следствия...
После ответа Игоря Белоусова и дёргаться не надо, в смысле пытаться ответить более полно и исчерпывающе. От себя добавил бы лишь то, что за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии следовало бы ужесточить наказание, даже если и не наступило трагических последствий. Уголовная ответственность, до 2-3 лет лишения свободы и 5 лет лишения права управлять транспортным средством. Из уголовного кодекса убрать "вилку" от и до.. чтобы у судьи не было выбора, дать условно или с отсрочкой исполнения наказания. А то приговоры 8 лет условно просто насмешка над потерпевшими. Это как раз тот случай, когда наказание должно устрашать. Обязательно конфискация имущества или значительный штраф. Чтобы родственники и близкие принимали деятельное участие в вытаскивании "смелого" водителя из за руля. Жена, зная, что отберут и машину, предметы роскоши, сама купит алкотестер и будет проверять мужа перед каждой поездкой. После отбытия наказания, таким водителям разрешать управлять транспортным средством только в том случае, если оно оборудовано встроенным алкотестером, по принципу не дыхнул- не поехал. Этореально сбережет людей, которых гибнет в год около 20-30 тысяч в год/ Для сравнения- в Афганистане наших бойцов за 10 лет войны погибло не более 14 тысяч.

Мне претит "стукачество" но в этом случае, можно и премию давать сообщившему о пьяном водителе гражданину. Напомню, речь о жизни людей идет, в том числе и детей.

Те кто не согласен и будет давить на якобы какой то особенный русский менталитет - пусть идут далеко. Помнят наверное все, как быстро научили всю страну пристегиваться? а делов то было, подняли до 500 рублей штраф и менталитет все забыли.
Вадим Юй-Дян-Бен Так еще блин, в силу того, что 264-я - преступление средней тяжести, возможно освобождение от уголовной отвестсвенности в связи с примирением....Так что статейка для богатых, заплати родственнкам погибших, отбашляй в прокуратурку ...и дави людей дальше....
по разному.
некоторые сволочи дают взятки и ура
Вот У нас В Самаре правдо 2 машины столкнулись, 2-ое детей насмерть. И виновнику дали 8 лет, и компенсацию 600 тыс. выплачивать.
От пяти лет
лет 5
лет. . 7-8 наверное..