Уголовное право

В дтп погиб ребенок. Понесет ли ответственность 17-летний подросток, управлявший автомобилем не имея прав??

В любом случае родители (попечители) ребенка имеют право в гражданском порядке требовать компенсацию морального вреда. Однажды по аналогичному делу мы для клиентов отсудили один миллион рублей. Ребенка это, безусловно, не воскресило, но наказывать за подобные вещи надо.
Наши клиенты после суда просто переехали жить в другое место и попытались начать жить иначе. Знаю даже, что родились у них через пару лет двойняшки. Если помочь нужно - пишите.
Марина Агаркова
Лучший ответ
не вернёшь ребёнка
никаким наказанием
Понесет и он и его родители.
Таким только ходить пешком всю жизнь, и некогда недовать сдавать на права ,,а в этой ситуации суд всё раставит и поставит по своим местам..
Мира Садыкова
Прежде всего отвечать будут РОДИТЕЛИ подростка
вам нужно просто поискать уголовный кодекс! а получит 100 % условно !
Ответственность наступает с 14 лет. В данном случае за смерть по неосторожности много не дадут.
всем ответившим неверно поставил "1"
да, он нарушил ПДД и это повлекло смерть человека, здесь ч. 3 ст. 264 УК РФ, а по поводу возраста уг ответственности, есть ст. 20 УК РФ:

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Понести то понесёт. И за гибель ребёнка и за вождение без прав.
Только родителям погибшего ребёнка от этого легче не станет. Ребёнка то не оживить уже.
его должны осудить
а вы с родителей подростка можете хорошенько стрясти
Алексей Литвин
безусловно понесет - ч. 3 ст. 164 УК РФ, кроме того вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального и материального вреда к собственнику автомобиля на основании ст. 1063 ГК РФ
понесет
нет слов (
капец.... а куда родители та смотрели.. . понесет и он и родители
Алена Ярцева
да, впрочем не только он
Анна Альхимова
17 летний подродсток является субъектом преступления и будет привлечен к уголовного ответсвенноти. Отсутсвие прав не освобождает его от уголовной ответсвенности.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
вряд ли... подросток-раз, нумышленно же (по неосторожности) -два!
Ужас...
Анна Балаба
Странно, что такой вопрос возник, ведь уголовная ответственность наступает, по общему правилу, с 16 лет, по ст. 264 УК именно так. Если виновный при совершении ДТП был трезв, то отвечать будет по ч. 3 ст. 264 УК РФ, наказание до 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами до 3 лет после отбытия наказания. Если подросток был в нетрезвом состоянии, то его действия будут квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ - до 7 лет лишения свободы также с дополнительным наказанием.
Иван Абрамов
По особо тяжким преступлениям уголовная ответственость - с14 лет
Какой ужас! Увы, подростка "отмажут" скорее всего. Максимум- отсидит пару годков. :(
Жанна Миминова
Конечно понесет. Возраст смягчит немного срок. Но не это главное.

Главное - это НАШ менталитет. А вот такие безалаберные взрослые и подростки - лишь его следствие. Недавно видела как на пешеходном переходе водитель сбил молодого парня. Того подкинуло вверх метра на три наверное. Водитель вышел из машины, спокойно обошел ее и посмотрел как врезалась в зад его автомобиля машина, ехавшая следом. То что он сбил человека и возможно даже убил - его волновало меньше всего. И тогда я подумала: ЭТОТ народ заслуживает всех тех бед несчастий и катастроф которые с ним происходили, происходят и будут происходить. Этому народу поделом любое наказание !!!
с шестнадцати лет отвечает, но если несовершеннолетний достиг возраста, но вследсвтии оставания в психическом развитии не связанном с психическим растройством, во врмея совершения небольшой или средней степени тяжести не мог в полной мере осозновать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответсвенности. в РК ст. 296 ч. 2 УК РК (ДТП) до 5 лет, т. е средней тяжести
ещё как
Надеюсь понесет, а так же его родитель доверивший автомобиль !
Vladan Joker
Подростка расстрелять нафиг. А родителей заставить смотреть.
Конеш зависит от претензии родичей такова и будет кара, но Наказание полюбасу Будет и должно быть, другим наука!
Lfdktnibyf Светf
Да, помойму, с 16 лет ныне ответственность наступает.
Для начала в колонию для несовершенно летних, потом в общую...
Елена Конкина
конечно понесет! УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДЛЕЖИТ ЛИЦО, ДОСТИГШЕЕ КО ВРЕМЕНИ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 16ЛЕТ!
даже по нескольким статьям УК РФ!!! !
за убийство даже с 14-ти лет.. .

квалификация зависит от обстоятельств дела!!!
http://ukrf.narod.ru/
Может здесь найдете все ответы на свои вопросы. А то вам тут понарассказывают.
И он, и его родители, и владелец автомобиля.
Он и владелец, доверивший ему управление своим авто.
Да что вы! если даже понесет, у него мама адвокат, отмажет точно! Что в мире твориться. о чем надо было думать этому парню? Урод!
Отвечать будет владелец машины, тоесть отец подростка, требуйте возмещения материально
уголовная ответственность наступает с 14 лет, он пойдет по статье убийство по неосторожности
Понесет кончно. А как вы могли доверить ему ребенка?
Конечно понесёт По таким делам ответственность наступает с 14 лет.