Уголовное право

что не может являться отказом в УДО (условно-досрочное освобождение)? причины не являющиеся для отказа в удо. какие?

УДО может быть применено к осужденному только в том случае, если суд признает, что для его исправления нет необходимости в полном отбывании назначенного срока. Городить здесь ничего не надо...
Nurtilek Kazbekov
Лучший ответ
Все может. Даже утеря тапочек, выданных заключенному.
Олег Васильев
Мнение администрации - не является причиной - это точно. Лично писал приятелю надзорку в вышестоящий (областной) суд и суд удовлетворил надзорку - отменил решение в отказе УДО.
Что касается всех этих пунктов ст. 175 - это шило.
п1. переведи 1 рубль, уже частичное погашение.
п. 2. напиши бумагу с признанием вины и раскаянием
п. 3 тут да, надо получит хоть на одно поощрение больше, чем взысканий и чтобы последнее было поощрение и не неделя прошла после взыскания, хотябы месяца 3 - 6.
п. 4 ИК - не учебное заведение
п. 5 ИК - не трудовая колония, сейчас нет работы и всё.

Срок подошел, пиши в суд. Ну пройти комиссию (поддержка администрации) - это помогает УДО.
Marina Ivanova
Вопрос о назначении условно-досрочного освобождения регулирует, в том числе, ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса. Из нее можно вычленить, что нужно иметь осужденному для получения УДО, и, соответственно, при отсутствии каких вещей УДО не получить. Вот список.
1) возмещение в период отбывания наказания частично или полностью причиненного ущерба или иным образом заглаживание вреда, причиненного в результате преступления.
2) раскаяние в совершенном деянии.
3) хорошее поведение осужденного.
4) активное участие в учебе.
5) активное участие в труде.
Если все пять факторов присутствуют, то осужденный, отсидевший 2/3 срока, скорее всего, получит УДО. В противном случае суд может сослаться на отсутствие одного из факторов и отказать в УДО.
Артём Акимов