Уголовное право
4 июля этого года в Егорьевске попала в аварию.
Я была пассажиром. И теперь мне названивает следователь и требует,чтобы я приехала в участок для дачи показаний. Повестки еще не было. Обязана ли я приезжать? Слышала,что за не явку могут оштрафовать,правда?На много?
Во - первых, следователь не имеет права требовать. Он может Вас только пригласить. И если Вы на него пожалуетесь, то он скажет, что Вас приглашал.
Во-вторых, Вы можете не являться, если Вам в установленном законом порядке (то бишь с Вашей росписью о получении уведомления и т. п. ) не вручена повестка. следлватели зачастую себя этим не удосуживают (не направялют повестки с уведомлением о вручении) . Причина еще и в том, что сроки рассмотрения материала и ведения дела (будь то уголовное или административное ограничены, то есть меньше, чем идёт почта) .
Приезжать Вам или нет решать в данном случае Вам: насколько Вы хотите исполнить свой гражданский и моральный долг. Обязать приехать Вас могут только при получении (официальном) Вам повестки.
Но даже если Вы получили повестку, Вы можете не являться (но на это у Вас должны быть причины: болезнь, командировка, финансовая невозможность приезда и т. д. ) с желательным уведомлением следователя направившегог Вам повестку.
Но не забывайте одного закон законом, но есть моральные принципы. От Ваших показаний зависит и судьба человека, проходящего по делу. Так, что решать Вам. Вы можете попросить следователя, что бы он сам приехал к Вам и допросил или опросил Вас. Но тогда он может Вам лично вручить повестку
привод возможен и на свидетеля, равно как и штраф наложить
Явиться к следователю в Ваших же интересах.
Вы обязаны приехать после официального вручения Вам повестки (под роспись).
Пока официально повестку не получите, никто с Вами ничего не сделает.. .
А чтобы доставить насильно, нужно привод оформлять.. . или поймать по административке, чтобы на вполне законных основаниях в гадюшник закинуть...
Сначала повестку пусть пришлет, вы там должны расписаться. Кроме того, вы можете сами написать объяснение и прислать ему по почте. По поводу наряда это он Вас пугает, оснований для задержания нет.
нужна повестка от следователя так и скажите с начало повестка а потом разговор!!!!