Уголовное право
освобождает ли уход человека из жизни от ответственности за преступления, совершённые на этом свете?
да освобождает. дела в связи со смертью виновного лица закрывают.
Да. На основании пункта 4 части 1 ст. 24 УПК РФ
смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего
нет блин мертвого будут судить, из-под земли достанут и штраф возьмут ))
НЕТ, его вернут обратно и отвечать будет.
1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон) , что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу. Римлянам 7гл.
Смерть подозреваемого или обвиняемого, является основанием для прекращения уголовного дела (равно как и основанием для отказа в возбуждении УД) за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего
Прежде чем констатировать наличие данного основания отказа в возбуждении уголовного дела, собираются доказательства совершения преступления умершим, а равно отсутствия у него живых, подлежащих уголовной ответственности соучастников.
хех, на том свете за все ответит)))
Читайте УПК и общую часть УК где четко определены основания для прекращения уголовного дела либо освобождения от ответственности за уголовно наказуемое деяние. В данном перечне вы так же обнаружите и "в связи со смертью виновного лица".