Уголовное право

Преступление совершенное в нетрезвом состоянии наказывается строже чем в трезвом?

Нет. В действующем УК состояние алкогольного опьянения в момент совершения преступления НЕ является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, а приведенный в указанной норме перечень отягчающих наказание обстоятельств является исчерпывающим и суд не может самостоятельно признать отягчающим любое другое обстоятельство (включая состояние алкогольного опьянения) в качестве отягчающего.
Однако сейчас отдельные нормы УК предусматривают более строгую ответственность за совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения - см. , например, ч. ч. 2,4,6 ст. 264 УК РФ (и то это введено недавно Законом 13.02.2009 г.) , и не более. Других таких норм в УК, что-то не припомню, где состояние алк. опьянения требовало применение более жестких мер в качестве репрессий. Т. е. если диспозиция нормы не предусматривает прямо повышенную ответственность за такое состояние (как в ст. 264 УК РФ) , то учитываться как отягчающее наказание не может, т. к. противоречит требованиям Уг. закона.
Ольга Бажанова
Лучший ответ
конечно! хотя с другой стороны пьяный человек не всегда понимает сто он делает и часто суд это учитывает!
Нет, совершено ли преступление в алкогольном опьянении или трезывым ни какого значения для размера наказания не имеет. По УК РФ от 1961 года состояние алкогольного опьянение являлось обстоятельством, отягчающим наказание. В настоящее время такое состояние, как отягчающее обстоятельсво, которое учитывается при назанчении вида и размера наказания исключеноиз уголовного закона. Пейте на здоровье и не совершайте любых правнарушений.
А вот чем вызвано изменение уголовного закона в этой части? Мне думается состоянием первого президента РФ. Этому подтверждению служат опубликованные даже в официальных СМИ в его бытность главой государства видеоматериалы поездок в Германию, США, да и России он показал себя.
Если преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения, то данный факт учитывается судьей при назначении наказания. Так как санкция альтернативная, то судья, назначая наказание, учитывает все обстоятельства. И хотя по кодексу состояние алкогольного опьянения не является отягчающим обстоятельством, все равно судья может утяжелить наказание. Все на усмотрение судьи.
Уже давно ( в РФ) это обстоятельство не является отягчающим,
поэтому значения не имеет абсолютно.
да
Одинаково! Рассматривается тяжесть приступления
Лена Утюмова
да
Если докажут полную невменяемость, то приговор, естественно будет мягче...