Уголовное право

ст 111 УК РФ Умышленное причинение вреда здоровью!!!

Вопрос такой: Произошел конфликт с гопником он нанес удар первым а ты его ударил в ответ в результате у него разрыв селезенки и он впоследствии умирает будет ли применена вышеуказанная статья УК соответственно с ч 4 и у тебя нет свидетелей как доказать что ты защищался????Просьба ответить только по делу без колкостей и сарказма!!!
Andrei Mospalenko
Если докажут, что самооборона, тогда будет её превышение. То есть если вас обвинят в превышении пределов необходимой обороны, то суда не избежать? В статье 108 УК РФ говорится: "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок". От судьи зависит также степень использования статьи 61 УК РФ "Обстоятельства, смягчающие наказание".
В Кодексе сказано, что "превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства". Докажи потом, что ты был прав. Вся загвоздка будет состоять в наличии свидетелей и их объективных показаниях. Если таковые найдутся и подтвердят, что вас действительно хотели убить то вам повезло, но если таковых не окажется, то порой нелегко выяснить, кто был жертвой, а кто палачом. Идеально, когда есть cвидетели, которые видели, что именно на вас напал кто либо. Если нет, тогда придется долго объяснять следствию, проводить экспертизу. Нередко бывает даже так: юноша, пылая благородством, вступился за честь девушки, на которую напала в безлюдном переулке группа тинейджеров, и в пылу драки проломил каратистским ударом кому-нибудь из головорезов голову. Удар вызвал смерть. Вот тогда судьбу героя будут решать свидетельские показания и, самое главное, суд присяжных. Судья принимает решение о виновности или невиновности по внутреннему убеждению.
Александр Пинчук
Лучший ответ
Как доказать - должен разбираться адвокат, зная ситуацию досканально. Советую не эксперементировать и такового нанять.