Уголовное право
ДВОЕ МУЖЧИН ИЗБИЛИ ЖЕНЩИНУ. ПОЧЕМУ ИХ ПРИВЛЕКЛИ ПО СТ.116Ч.1
А ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОСТ.112. Я МОГУ КАК ТО ПОВЛИЯТЬ НА ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИЮ.? Я ПОТЕРПЕВШАЯ. ПОБОИ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.
Что значит "Побои средней степени тяжести"?
Побои не дифференцируются по степеням тяжести, т. к. эта статья (116), как ясно из ее диспозиции, применяется в тех случаях, когда Вас побили, было больно, но вреда здоровью это не нанесло.
Статья 112, о которой Вы говорите, подразумевает причинение средней тяжести вреда здоровью.
Это означает длительную стойкую утрату трудоспособности. В частности, одним из критериев отличия между легким и средней тяжести вредом здоровью является количество дней нетрудоспособности. До 21 дня считается легким вредом, более 21 - средней степени тяжести. Есть и другие критерии, но своих повреждений Вы не описали, поэтому отталкиваюсь от того, что есть.
Кроме того, степень тяжести причиненного вреда определяет не суд или следователь, а врач. Поэтому если Вы хотите обжаловать решение суда, Вам необходимо запастись заключением судебно-медицинской экспертизы, подтверждающим, что Вам нанесен именно вред здоровью средней степени тяжести.
На заметку: переломы носа (не ведущие к обезображиванию лица) и некоторые другие переломы, непроникающие ранения (даже огнестрельные) не относятся к вреду здоровью средней степени тяжести. Выбитые зубы, фингалы под глазом, неглубокие порезы и т. п. не являются даже легким вредом.
P.S. Не думайте, что я оправдываю Ваших оппонентов. Просто не все правовые понятия эквивалентны их бытовым аналогам.
Скажем, если Вам выбили зуб, - это не вред здоровью, за который сажают. Если это было сделано одним ударом, то это даже не побои, и даже ст. 116 нельзя инкриминировать. Но это не говорит о том, что Вы бесправны в такой ситуации. Просто это будет уже не уголовное а гражданское дело. Подавайте против них иск о взыскании компенсации материального и морального вреда.
Вы можете только опротестовать решение суда.
А судебно-медицинскую экспертизу Вам разве не проводили?
И что значит привлекли? На какой стадии все это у Вас сейчас? Дело уголовное возбудили? Обвинение им уже по 116 предьявили? В суд направили? Осудили уже и вынесли приговор?
Дело было расследовано органами дознания или в суде в частном порядке?
Если уже вынесен приговор по 116, обжалуйте его в вышестоящий суд, и потребуйте провести Вам судебно-медицинскую экспертизу.
Вы находились на лечении амбулаторном или стационарном? За медицинской помощью вообще обращались?
Вот судмедэксперт посмотрит Ваши записи в медицинских документах, посмотрит на Вас лично, побеседует с Вами и даст заключение, какие у вас были телесные повреждения и какой степени тяжести.
На основании этого и будет понятно, какая же тут статья УК, 116 или 112