Уголовное право
Могу ли я привлечь по статье мошеничество?
Моя знакомая работает в маркетинговой компании.. . Я получила смс с долгом на сумму 700 рублей от этой компании. Никакой заказ я не оформляла, клиентом не являюсь. Звонила по горячей линии, оператор продиктовал мне все мои паспортные данные (которые я никогда не предоставляла туда) и сказал, что моим консультантом является эта "подруга". Ей паспортные данные я тоже никогда не предоставляла, но она была у меня в гостях (паспорт всегда лежит на видном месте) . Могу ли я привлечь ее ???Ранне она привлекалась к уголовной ответсвенности.... за наркотики. Посоветуйте как быть) Больше года с ней никакой связи....
Стоп, какая тысяча рублей, Елена Ведерникова??? ?
по ч. 1 ст. 159 УК РФ никаких квалифицирующих признаков нет, поэтому привлекаются по ней за совершение мошеннических действия независимо от размера ущерба! И где вы эту цифру - 1000 рублей - взяли вообще?
Можно было бы приписать к тому, что перепутали с нижней планкой по 158 УК РФ, но там тоже сроду не 1000 рублей нижний порог.
Не знаете, лучше не отвечайте. Позоритесь только.
Очень сомнительно, поскольку данные действия подруги при таких обстоятельствах даже как попытку к совершению мошенничества квалифицировать вряд ли удастся
Состав преступления имеется. Только не забудьте в заявлении потребовать возбуждения дела по части 2 статьи 159 УК РФ, иначе "подруга" подпадёт под амнистию.
Ну да, давайте, посадите подружку на пару лет из-за семисот рублей.... Вам решать что с ней делать, вам и вашей совести.
Уголовное дело по ст. 159 УК РФ, подлежит возбуждению, в случае если сумма причиненного вам ущерба, составляет более 1000 рублей. В данном случае, скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Особо ничем не помогу, но может это и не подруга.
Я неоднократно заказывал бытовую технику через интернет причём через разные интернет-магазины, и каждый раз когда мне звонили подтвердить заказ они уже знали все мои паспортные данные, как откуда я досих пор понять немогу.