Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
2. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
3. Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.
думаю можно.
Уголовное право
Сбытчик якобы не знал, что вещество явл.наркотическим. Можно ли привлечь по ст.228 (ч1) УК?
Незнание -не освобождает от ответственности.
"Сбытчик якобы не знал, что вещество явл. наркотическим.... " Поэтому он и "сбытчик", что знал
А что он тогда сбывал? Сушеный укроп?
Стандартные ответы при задержании: " Я не знал, что передаю"и" Меня просто попросили"
Марина, видимо, следователь и она ищет возможность прекратить дело. А если хочет посадить мерзавца, то надо ему задать вопрос, а что и зачем тогда продавал или передавал? Значит вменить ему незаконное занятие предпринимательской деятельностью, мошенничество, покушение на убийство - после экспертизы, если вещество представляет опасность для жизни. Впрочем и наркотик тоже представляет опасность для жизни и здоровья. Надо наверное вменять и этот состав по ст. 105 УК РФ через покушение. Ст. 30 кажется.
если закупщик говорит что договорились о наркотическом средстве, то версия обвиняемого никакойц роли не сыграет. Другое дело, если он другое вещество сбывал по видом наркотического, то мошенничество-однозначно. В данном случае версия обвиняемого против показаний сотрудников милиции, понятых, закупщщика.... не прокатит. Тем более 100 % под ногтями либо в карманах, либо в крови и моче обвиняемого обнаружена наркота. Другная ситуация, если у сбытчика не нашли денежные средства и после передачи денег до передачи наркотиков он отходил, то можно рассматтривать его действия как посредничество в приобретении наркотического средства (либо посредничество с сбыте :))
Можно даже по ч. 2 ст 228 УК РФ, если размера будет достаточно.
В отличие от сбыта наркотических средств, при котором, для квалификации по ч. 1 ст. 228-1, размер (вес) средства не имеет значения, по ч. 1 ст. 228 УК РФ наступает уголовная отвественность, только за приобретение, хранение.. . наркотического средства в крупном размере. Вес наркотических средсвт признаваемый крупным размер установлен Постановлением правительства.
Меня смущает слово "якобы". Если удастся доказать что лицо понимало, что сбывало наркотик, то, в зависмости от стадии совершения преступления, оно будет квалифицироваться по соответствующей части ст. 228-1 УК РФ либо по нейже, но со ссылкой на соответсвующую часть статьи 30 УК РФ (приготовление/покушение).
Marina..a tebe eto nado?