Уголовное право

Я знаю, что тут есть умные люди... Помогите, пожалуйста...

В общем пару недель назад меня ограбили, украли телефон, кошелёк и кольцо сняли, по почкам дали, еле с сестрой ноги унесли... Когда нас они грабили лиц не было видно, на них были кепки и капюшоны. Изловили злодеев, несколько кандидатов и один среди них очень похож, сегодня было опознание, от его взгляда до сих пор трясёт. и я и сестра без сомнения его выбрали... Но а вдруг мы ошиблись, вдруг не он нас ограбил (ему правда тюрьма светит, он там по наркотикам проходил, 8 лет могут дать за всё совершенное им )...А будет ли нам что-то за это, если это не он? Это сочтётся за дачу ложных показаний?
*** Цигано***
Мой Вам профессиональны ответ: Не переживайте по этому поводу. Не будут Вас привлекать за дачу ложных показаний (или заведомо ложный донос) , так как по этой статье наказывают лиц, которые умышленно оговорили кого-либо. Но это не Ваш случай. Если Вы ошиблись, - это не беда, в ходе предварительного следствия одно только опознание не может служить основанием для признания его виновным. Доказательства оцениваются в совокупности. Сколько ему "светит" я не знаю, так как не знаком с делом. Назначение наказания зависит от характеристик, судимостей, признания вины и возмещения ущерб, а также от других обстоятельств. Всего доброго.
Я Одна Такая Я Она
Лучший ответ
вообще-то в милиции есть такаяформа работы - для защиты жертв и свидетелей, их подозреваемым не показывают. Представляете, что может натворить такой человек, если выйдет на свободу? Как такое регулируется законодательно, я не знаю.
No Name... Zzz
в ст. за ложные показания есть слово ЗАВЕДОМО (т. е. знаяна 100% о том, что это лож, все равно дали такие показания)
если против этих чуваков ничего кроме вашего опознания нет, ничегошеньки им не будет!
вот посмотрите как они на суде плакаться будут и сознаваться повесив головы
это только в кино невиновных закрывают, в реале гораздо чаще преступники на свободе, т. к. мы живем в "правовом государстве"
. Зазноба
Чтобы теперь не мучиться, Ваша задача при опознании была записать в протоколе, что "лицо А. очень похож на человека, который напал на нас сестрой ( дальше почему очень похож) , но точно утверждать этого я не могу.

Дальше уже проблемы не Вашей совести, а совести милиции.
Алина 33333
Всё равно им сидеть не вас так других наверняка грабанули раз наркоши.
Ольга Цеброва
я умный, но в таких делах не разбираюсь,. . мне кажется вам ниче не будет, вы же сказали им что очень похож, но не сказали что точно он
хорошо подумай. а то человек зря 8 лет чалица будет. асовесть потом тебя не сгрызёт? пусть эксперты возмут ДНК пробы. спроси.
Татьяна Тавлуй
Ели вы его узнали ничего небудет, если не узнали - тоже!
ничего вам не будет, менты с радостью засадят

не стал бы, если не уверен человека несправедливо сажать
Расслабся! ! С таким стрессом как у вас меняется сознание и психика у всех и даже вполне могут быть ошибки, лучше, чтобы конечно никто невинный не пострадал! Поэтому просто можешь, чисто от себя - дома поставь в любом случае за них свечку попроси у себя прощения, у высшей Силы! и за них попроси прощения, и точно когда они невины, а вы ошиблись, то всё образуется, а нет, то что поделаешь, - Сила на Силу, - получат по заслугам, ..пусть у вас будет всё хорошо и Небсного вам Покровительства!

IV. 3. Против диких зверей и воров

1 Выступили отсюда трое:
Тигр, человек, волк,
Прочь ведь уходят реки,
Прочь – божественное дерево,
Прочь пусть отклонятся враги!

2 пусть уйдет волк дальним путем,
А также самым дальним – разбойник,
Дальним – зубастая веревка,
Дальним – пусть поспешит злодей!

3 Мы разгрызаем, тигр,
И глаза твои, и пасть твою,
А затем все двадцать когтей.

4 Первым из зубастых
Мы разгрызаем тигра,
Затем и вора, потом змею,
Колдуна, потом волка.

5 (Тот) вор, что приходит сегодня,
Он уходит раздавленным.
Пусть уйдет он по обвалу дорог!
Пусть убьет его Индра дубиной грома!

6 Раздроблены клыки зверя,
И переломаны ребра.
Пусть исчезнет у тебя (крупная) ящерица?
Пусть вниз уйдет затаившийся зверь!

7 Что сжал, не разожмешь.
Что разжал, не сожмешь.
Рожден Индрой, рожден Сомой
Ты, происходящий от Атхарвана разгрызатель тигра.

I. 19. Против врагов и их оружия

1 Да не найдут нас пронзающие насквозь!
Да не найдут и вонзающиеся!
О Индра, пусти лететь во все стороны
Далеко от нас град стрел!

2 Да разлетятся во все стороны от нас
Те копья, что брошены и что собираются бросить!
О божественные стрелы людей,
Пронзите насквозь моих недругов.

3 Кто нам свой, кто чужой,
Сородич, а также посторонний,
Кто враждует с нами -
Рудра да пронзит насквозь
Градом стрел этих моих недругов!

4 Кто соперник, кто не соперник
И кто, ненавидя, проклянет нас -
Да поразят того все боги!
Заклинание – моя внутренняя защита.

I. 20. Против оружия врагов

1 Да будет (мелодия) адарасрит, о бог Сома!
Будьте милостивы к нам, о Маруты, на этом жертвоприношении!
Да не найдет нас ни дурное предзнаменование, ни проклятие!
Да не найдет (нас) обман, который ненавистен!

2 Какое метательное оружие злодеев
Пойдет в ход сегодня -
О Митра-Варуна,
Удержите вы его от нас!

3 То, что отсюда, и то, что оттуда, -
Удержи, Варуна, оружие!
Распространи великую защиту!
Подальше удержи оружие!

4 Ты, в самом деле, могучий повелитель,
Подавляющий недругов, неодолимый,
Чьего друга не убивают
(И) никогда не побеждают.

I. 21. Против врагов

1 Дающий счастье господин племен,
Убийца Вритры, гонитель тех, кто презирает (нас) , властелин,
Бык-Индра пусть идет впереди нас,
Любящий пить сому, создающий безопасность!

2 Уничтожь, о Индра, тех, кто нас презирает,
Ниц повергни нападающих (на нас) !
Кто нам угрожает,
Отправь (того) в нижний мрак!

3 У (ничтожь) ракшаса, уничтожь тех, кто презирает (нас) ,
Раздроби челюсти Вритры,
У (ничтожь) ярость угрожающего (нам)
Недруга, о Индра – убийца Вритры!

4 (Отведи) прочь, о Индра, мысль ненавистника,
Прочь оружие того, кто хочет (нас) побелить!
Распространи великую защиту!
Подальше удержи оружие!

I. 9. На успех и превосходство

1 Пусть (боги) Васу поддерживают в нем благо -
Индра, Пушан, Варуна, Митра, Агни!
Пусть Адитьи, а также и Все-Боги
Поддерживают его в высшем светлом пространстве!

2 Да будет, о боги, свет в его стороне,
Солнце, огонь, а также золото!
Да будут соперники ниже его!
Подними его на высший небосвод!

3 Тот мощнейший заговор, о Джатаведас,
Силой которого ты собрал для Индры глотки (сомы) ,
Укрепи ты здесь им его, о Агни!
Надели его превосходством над сородичами!

4 Я забрал себе их жертву и блеск,
(Их) процветание богатства и намерения, о Агни.
Да будут соперники ниже его!
Подними его на высший небосвод!
Макс Волков
Это не будет дачей ложных показаний, вы же не умышленно вводите следствие в заблуждение умышленно.
Просто классика. Лиц не видели но уверенно опознали. Бис! Браво! и Вам с сестрой и следователю.
Опознали то как по запаху или руководствуясь революционным правосознанием.
Со следователем все понятно, после вашего опознания, закрыть злодеев, тем более наркоманов это как у ребенка конфетку отнять. А уже потом с арестантом можно работать как угодно. Ну а вы то сами о чем думали.
Нет с точки зрения закона к ответственности вас не привлечь. Но как же быть с совестью, справедливостью?
А ну как завтра вас по юбке или кофточке опознают как арабских шахидок.
Ну а если серъезно вас все равно еще будут допрашивать, проводить очные ставки. Не берите грех на душу. Не оговаривайте человека. Выскажите в протоколе следственных действий свои сомнения относительно проведенного опознания. А следствие, если будет проведно качественно, сможет доказать вину злодеев и без вашего опознания. Зато ваша совесть будет чиста.
Виктор Ким
Если у жулика будет нормальный адвокат, он во время суда Ваше опознание развалит. А пока пусть сидят, может кто и реальнго их опознает.
Абсолютно не переживайте, переживайте за телефон, кошелек и кольцо или сумму за нанесенный физический моральный и материальный ущерб, что мало вероятно -лично мое мнение!
Ложные показания - это умышленный ввод в заблуждение! Т. к. вы сделали это не умышленно, то ничего не будет
Я КСОЖАЛЕНЬЮ НЕ ОЧЕНЬ В ЭТОМ! Но найди в той же сети телефон юриста и позвони! Позвони в справрочные службы.. .
Не бойся не волнуйся! Не стесняйся спрашивать!
Даже в сети полно адресов не выъходя издома ты можеш задать вопрос юристу и кому угодно. Да возми на важные встречи диктофон
он может пригодится менты есть менты!