Уголовное право
Кто с подобным сталкивался в юр.практике?
Едет один мой знакомый из Владика в Н**** (через 3/4 страны) на кассационное рассмотрение его жалобы (уголовная статья). Накануне получает повестку о дате, месте и времени рассмотрения (что его физическое тело на кассации необязательно... на это не отвлекайтесь знаем...). приезжает. ну так ему хочется доказать, что он не стрелочник...вот он счастливый миг - восседает уголовная коллегия Н***.обл.суда и глаголет: "Мы Вашу кассационную жалобу снимаем с повестки рассмотрения. Приезжайте потом". Больше никаких комментариев...Читаю книжку под названием УПК РФ и таких действий у второй инстанции не нахожу. Как Вы можете это объяснить? Где-то здесь подвох? Кто с таким сталкивался?
Это нарушение УПК, поскольку во второй инстанции все постановления. определения выносятся сразу и оглашаются сторонам процесса. То есть об отложении или снятии с рассмотрения коллегия выносит определение, которое они обязаны зачитать сторонам. Но это как всегда -Россия, бардак везде и чем выше, тем круче
А Вы с таким не сталкивались, правда по гражданскому процессу. Коллегия вышла из совещательной зачитала определение, после чего недовольная сторона стала орать как резанная, коллегия убежала обратно к себе и через час вышла и заново зачитала определение, только уже об отмене решения, хотя вначале огласила принятое решение об оставлении решения без изменения. А вы говорите сняли с рассмотрения молча...
Такая практика существует. Если сняли со слушания, значит, что-то в деле не так. Есть шанс на изменение или отмену приговора.
Вторая инстанция вправе мотивированно отложить рассмотрение материалов (жалобы) с пояснением собравшимся своих действий (принятого ими решения).
Это нарушение, должно быть вынесено постановление. Но это обычная практика и не только Мособлсуда, но и Мосгор.
А что Вы хотите? Помните говорили: " Что охраняешь, то и имеешь"
Хотите поспорить? Вспомните еще: " Ты начальник - я дурак, я- начальник, ты- дурак"
Полное д.... вся наша судебная система
Я с А. Прошиным полностью согласен. Конечно пока не празднуйте. Но смысл такой, что синицу вы упустили, но схватили жаворонка.. . Без обеда не останетесь.
Такое (не) возможно только в результате правовой "прокрутки". Где-то есть слабое звено приговора...