Уголовное право

Мошенничество, кто сталкивался на практике с подобным? (кому лень читать - не открывайте)

Гражданин, живущий в колхозном доме в качестве основного квартиросъемщика долго и безуспешно пытался сделать постоянную регистрацию в этом доме для своего сына (председатель - помещик не любит крепостных) . Были суды проигранные в кассации о праве на приватизацию (пол села приватизировали, а одному переулку не удалось) . потом был суд о признании сына членом семьи и тут выясняется, что у гражданина есть право собственности на землю, был найден акт оп предоставлении для ЛПХ, регистрируется право собственности на землю, потом по совету какого-то юриста человек регистрирует право собственности на колхозный дом, воспользовавшись ФЗ "о дачной амнистии". Как выяснилось дом оконченный строительством в 1986 году, принят в эксплуатацию, но право собственности колхоз не регистрировал и его правопреемник СПК колхоз - тоже. Был суд проигранный в первой инстанции, признана зеленка на дом недействительной.
Сейчас человека вызвали в ОБЭП, вменяют 159-ю.
Как я понимаю пленум о мошенничестве, если не было корыстной цели или человек заблуждался в своем праве/отсутствии права - то состава нет? Здесь целью была прописка, в процессе беготни по кабинетам, человека, который кроме электрики ни в чем не разбирается происходит следующая цепочка событий: один юрист сказал иди туда, там чиновники сказали принеси то, потом иди туда, там снова что-то принести, потом говорят приходи тогда-то, пришел - дали зеленку.. . где тут умысел? Самоуправство тоже не подойдет - порядок, оформления в собственность установленный законом не нарушен.
Буду благодарен за ответы.
Артем Шугуров
Судебным актом по делу установлен гражданско- правовой характер сложившихся отношений, поскольку дела о фальсификации доказательств (ст.303 УК РФ) неподведомственны судам общей юрисдикции (Глава 3 ГПК РФ).
Вывод суда о подведомственности спора суду означает вышеуказанные обстоятельства и обязателен для органа предварительного следствия и дознания (Глава 3 ГПК РФ , ст.13 ГПК РФ, http://www.rg.ru/2003/12/26/sud.html).
«Обман- умышленное искажение или сокрытие истины с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество и таким образом добиться передачи имущества, а также сообщение с этой целью заведомо ложных сведений». ( Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1982,№2,С4)
http://www.rg.ru/2008/01/12/sud-voprosy-dok.html"Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение"
Обман возможен относительно фактов, а не их оценки, в том числе правовой. Сведения об обстоятельствах, фактах заведомо не реальных в силу закона не могут признаваться введением в заблуждение и (или) обманом.
При этом обманутым, введенным в заблуждение может признаваться только то лицо, которое при получении информации о фактах не обладает достоверной информацией о фактах, а лицом виновным в обмане – лицо, знающее достоверную информацию, знающее о том, что получатель информации о фактах не обладает достоверной информацией или в силу особых доверительных отношений не проверяет ее.
Как следует из материалов уголовного дела, фальсификации правоустанавливающих документов не установлено. Т.е. нет признаков введения в заблуждение.
Регистрация произведена после правовой экспертизы, факта введения в заблуждение сотрудников УФРС ССБ Минюста также не усмотрела.
По - сути уголовное преследование направлено на ревизию состоявшегося судебного акта общей юрисдикции о признании свидетельства о праве собственности недействительным, поэтому не может быть на нем основано.
Действительно, факт фальсификации доказательств по гражданскому делу, установленный вступившим в законную силу обвинительным приговором суда является основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам (пп2 п.2 ст. 392 ГПК РФ)
Защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод является равнозначной задачей уголовного судопроизводства - статья 6 УПК РФ.
При наличии оснований, предусмтренных п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ ( отсутствие в деянии состава преступления) компетентное лицо обязано прекратить уголовное преследование в силу п.2 ч.1 ст. 27 УПК РФ и разъяснить право на реабилитацию (ст. 134 УПК РФ).
Квалификация гражданско- правовых отношений как уголовно- наказуемого деяния во- преки имеющемуся гражданскому судопроизводству может быть оценена как попытка ограничения конституционных прав и свобод гражданина и вмешательство в отправление правосудия гражданского органом должностными лицами органа предварительного следствия и дознания, т.е. как злоупотребление в пользу тяжущейся стороны. Это верно, поскольку имеет место попытка перевести гражданско - правовой спор в уголовно - правовую плоскость.
Галина Грайфер
Лучший ответ
нет состава
~~
~~Rustam ~~
Расскажу о подобной сетуации. Конкурсный управляющий по поддельным документам оформляет право собственности на животноводческое помещение, которым я пользуюсь 9 лет. Покупал его в разрушеном виде и восстанавливал. Чиновники районной адинистрации не позволили оформить право собтвенности. Затем конкурсный продёт здание бабушке из Питера 1930 года рождения и уже от её имени прелагает мне купить второй раз за 1000000 рублей. В процессе переговоров цена упала до 30000 рублей. Сегодня в 10 утра оформляю договор купли - продажи, т. к. на заявление в прокуратуру района ответа нет с 21 января. Мошейничество здесь в том, что это здание ни когда не принадлежало совхозу, который банкротит этот конкурсный управляющий, а стояло на балансе в леспромхозе.
Мошенничество может быть совершено только с прямым умыслом. Обязательный признак субъективной стороны - корыстная цель.
Исходя из вашего вопроса, если все отражено верно и полно, состава преступления не усматривается. Нужен грамотный адвокат.
Alex Lee
потерпевшим по делу колхоз наверное выступает в лице председателя:)))
Dennis Valjkov
я не помогу но только в России такое возможно!