Уголовное право

Ревность, суд, последствия. Нужен совет?

Дело было так.Вообщем одному учителю мужчине (физруку) понадобились списки учащихся одного класса. Он обратился к учительници физики с просьбой их предоставить (т.к. это был её класс). Как то вечером он позвонил ей на сотовый и попросил её принести их к нему домой (живут они по соседству в разных подъездах). Она надела туфли и куртку, понесла. Когда поднялась на этаж к нему, он её уже встречал и приглосил пройти. Прошла села в комнате, там находилась его жена он и учительница. Он стал проверять или сверять списки. Спустя какое то время его супруга начинает заводиться и поливать матами и оскарблять учительницу, что она шлюха и т.д. и первая набрасывается на неё с кулаками. Соответственно Учительница стала защищаться, она сходила в колидор, взяла свой туфель и ударила эту ревнивицу по голове. Муж начал их разнимать и пока он оттаскивал жену та ещё пыталась нанести удары ногами учительнице. Этот учитель стал извеняться перед колегой и сам был не в понятках почему его жена так сделала. На следующий день учительница сняла массу побоев и та жещина сняла побои.Его супруга обратилась в милицию и написала заявление . Но супруг начал извеняться перед колегой и говорил, что я за Вас. Учительницу вызвали на допрос, где она написала встречное заявление. Больше её ни кто не спрашивал, а сейчас вызывают в суд в качестве обвиняемого по ст.115 УК Р.Ф.Какие последствия, кто на Ваш взгляд прав, кто виноват. И какие шансы у учительници.
Суд переквалифицирует на ст. 116 УК РФ. Виновной признают жену, надеюсь мед. справки в материале имеются. Основание: Постановление Пленума Верховного суда по делам о хулиганстве от 16.10.1972 года (ред. от 1992 г) в пункте 25 указано,... либо неправомерные действия виновного.... также о отношении родственников, знакомых, соседей, также менее тяжкие телесные повреждения.... подлежит рассматривать как преступления против личности. В данном контексте ст. 115 УК РФ это старая ст. 109 УК (менее тяжкие телесные повреждения) . Порядок частного обвинения, милиция должна вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, разъяснив о праве обращаться в суд. Заявитель может оставить в милиции заявление на имя судьи, тогда постановлением милиция не возбуждая уголовного дела направит материал в суд. (если умеют) . Нынешняя милиция квалификацией не блещет.
Karolina Demchenko
Лучший ответ
Если муж скажет, что его жена начала первой, то осудят жену, в противном случае - учительницу. Еще большое значение имеет то, кто первый обратился в милицию. Тот кто первый - у того больше шансов. Желаю удачи
Анвар Курбaнов
Зависит от того какие дал показания муж ведь кроме него больше свидетелей не было, но раз её вызывают в роли обвиняемого значит муж дал показания против учительницы! Но думаю ничего страшного не будет, штраф или что то в этом роде
Олег Галицкий
Учительнице надо было просто уйти домой, когда жена коллеги начала её оскорблять и набрасываться!!!! А теперь в этой ситуации придется доказывать что она самооборонялась, еще не известно, чью сторону муж займет, скорее всего сторону жены, хотя и говорит что за учительницу пойдет. И вообще, она уже ОБВИНЯЕМАЯ, а не потерпевшая, короче как говорится, дело пахнет керосином....
А*
Албанка *
Виноваты в чем то все!
Я думаю в этом случае супруг воспользуется конституционным правом, предоставленным ст. 51 КРФ и против своей благоверной свидетельствовать не будет. У него есть другой выход- угворить свою жену примириться с учительницей и уголовное дело прекратят по ст. 25 УПК, таким образом всем будет хорошо, все довольны.
Уровень граммотности у вас конечно, нет слов одни эмоции.