Уголовное право
обвинили в фальсификации документов
В судебном заседании по гражданскому делу истец обвинила в ответчика в предоставлении подложных документов т.е. в совершении преступления предусмотренного ст. 303 УК РФ. Что, естественно, не соответствует действительности. Можно ли привлечь истца к какой-либо ответственности кроме как по ст. 129 УК РФ????
истец не обращался в соответствующие органы за возбуждением уголовного Дела. с него не бралась подписка о том. что он предупрежден за заведомо ложный донос. следовательно возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ нельзя. процедура привлечения участников Гр. Дела к угол. ответственности регламентируется ст. 226 ч. 3 ГПК РФ. Однако это не мешает сделать соответствующее заявление в следственные органы и другим лицам.
В решении суд напишет как он относитеся к этим документам, если суд примет их доказательственное значение - о какой подложности может идти речь. Однако. если Вы чувствуете в себе силы ДОКАЗАТЬ подложность, решение суда, если оно основано на "подложных документах", может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.
Простите, если ИСТЕЦ "чувствует в себе силы".
2.Сомневаюсь, что ИСТЦА можно привлечь по ст. 129 УК за действия. совершённые в ходе судебного заседания.
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
Лёха Орещенков
попытаться можно)))
Статья 306. Заведомо ложный донос
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Здравствуйте, Коловрат, напишите мне, пожалуйста, как с вами можно связаться, это никак не связано с данным вопросом... (не могу написать вам в личные сообщения)