Уголовное право

Дорожно-транспортный нюанс...

"В тех случаях, когда нарушения правил дорожного движения были допущены ДВУМЯ или более участниками дорожного движения, содеянное ИМИ влечет уголовную ответственность по статье 264 УК РФ, если их действия по управлению транспортным средством находились в причинной связи с наступившими последствиями." (п.5 ППВС РФ от 9.12.08 N 25). Какова практика? Кто-нибудь знает случаи направления уголовного дела в суд с обвинительным заключением по ст.264 УК РФ в отношении ДВУХ водителей? Кто-нибудь сталкивался на практике с осуждением ДВУХ водителей по ст.264 УК РФ в одном приговоре?
Елена Иванова
это головная боль реально. в большинстве случаев осуждают одного. просто нужен козел отпущения. такого рода дела торуднодоказуемы. в моей практике всегда одного осуждали. хотя я не согласна категорически с этим. но что поделаешь. такие у нас законы, или таково их понимание
Ровный_-_Пацик В Широких Штанах
Лучший ответ
Елена Иванова Пленум ВС РФ (свежий при чем) тоже считает, что МОГУТ быть два виновных лица по ст.264 УК РФ.
То же касается и так называемой "обоюдной вины" при наступлении страхового случая, или в гражданском судопроизводстве, что зачастую имеет место быть.
мне кажется - это различные уголовные дела... и такие случаи с обоюдной виной очень редки
Ирина Средняк
Елена Иванова Нет, дело одно, т.к. ДТП одно и пострадавшие от этого ДТП также одни и те же....участников-водителей только несколько.
Вот наиболее упрощенный пример: пешеход находится на осевой разделительной полосе, два водителя движущиеся во встречном направлении совершают столкновение, прибыв одновременно к месту столкновения, коим является нахождение пешехода. Т.е. в месте столкновения - пешеход, который "зажат" двумя автомобилями, каждый из которых выехал на встречную полосу движения. Пешеход - труп... Кто из водителей виноват, при прочих равных условиях? Кого в суд-то направлять? При том, что суды категорически не осуждают двух водителей одновременно по одному ДТП, а если и осуждают (такие случаи были), то кассационная инстанция их "поправляет", оставляя только одного виновного.
Бывают же случаи, когда тяжкий вред здоровью (смерть) причинены разным участникам одного ДТП в результате неправомерных действий разных водителей
Bekzat Azamat Uulu
Елена Иванова Всяко бывает. Интересует простая ситуация: столкновение двух ТС под управлением двух водителей, которое стало возможным в связи с обоюдным нарушением ими пунктов ПДД (например, у одного скорость, у другого - не уступил дорогу), и только при условии обоих нарушений обоими водителями одновременно стало возможным столкновение, в результате которого пассажиры скончались. ВС в Пленуме такую ситуацию предполагает, суды субъектов - одного из водителей бывает оправдывают.
а судьи кто?!
Сергей Гусев
У меня есть сведения о более, на мой взгляд, парадоксальном деле. Водитель автопоезда весом 35 тонн столкнулся с небольшим грузовичком, после этого перегородил встречную полосу. В результате повреждены ещё три машины. Два человека погибли на месте, а третий скончался спустя полгода (все из одной машины) . Судом оправдан. приговором установлено, что причиной ДТП послужило нарушение ДТП водителем грузовичка, который однако к уголовной ответственности не привлекался. Материальный и моральный вред взыскан с владельца Грузовичка в рамках гражданского Судопроизводства по отдельным искам потерпевших.. Вот они Гримассы Нашего Правосудия...
Максим Маслов
может случаи и бывают, но на практике осужденный всегда один, я лично дел с двумя обвиняемыми не видел. Может нарушали оба водителя, но как правило причинно-следственная связь между действиями и дтп у одного. Хотя чисто теоретически может быть всякое, однако, мне кажется, направляя дело в отношении двух лиц, большая вероятность получить оправдательный на одного из них, а оно кому-нить надо
По теории-наверно, возможен случай нарушения ПДД двумя и более участниками движения, с наступлением последствий, предусмотренных ст. 264 УК РФ. Но осуждение двух водил одним приговором, мне кажется, невозможен. Они не подельники, у каждого свой состав преступления. Судить двух по одному ДТП могут, но, предполагаю, должно быть отдельное и обвинительное каждому, и приговор. По крайней мере никогда не видел и не слышал о подобном приговоре.