В предложенном Вами случае, ответственность по ст. 130 УК РФ исключена, в связи с отсутствием в деяниях "сказавшего" состава вышеуказанного преступления:
1. Форма приличная (а диспозиция ст. 130 УК РФ предусматривает в качестве обязательного признака именно "неприличность формы"...,
2. Высказывание НЕ направлено на конкретное лицо, т. е. данное высказывание НЕ может рассматриваться как оскорбление какого-то конкретного лица.
Уголовное право
В 130 УК РФ сказано, что оскорблением является неприличное высказывание. Каковы критерии "неприличности"?
В неприличной форме. Определяется экпертизой.
ну про экспертизу сверху сказали верно ее делает даже учитель русского языка из школы
другое имеет не меньшее значение
реакция на слова
в частности представте ситуацию вы назовете вполне цензурно скажите "ведешь себя как собака" жители японии например и даже жители ближнего востока за такое сравнение могут даже накинутся потому как у них это самая низшая форма жизни) и да тут будет оскорбление и не так важно что слова не матные важно что вы осознавали что это оскорбит человека а суд исходит из направленности умысла и отношения потерпевшего. Даже если вы например назовете кого то всеми вам известными ругательствами а он даже не поведет ухом то и преступления опять же нет.
Но в вашем то случае ничего такого что то нету все в рамках морали и слова не направленны на оскорбление а на личную оценку ситуации. Да и в дурдоме нет ничего плохого)
другое имеет не меньшее значение
реакция на слова
обычно проводится линвистическая экспертиза...
Там не так сказано, там про унижение чести и достоинства.