Уголовное право

Все равны перед законом! Нет не все равны перед законом!

В Конституции РФ в Статья 19 сказано 1. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. 3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. но тут же идет противоречие в Уголовном кодексе РФ в статье 57 части второй Статья 57. Пожизненное лишение свободы 2. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста. Может мне кто-то объяснить это
мажоры. золотвя молодеж никогда не была равна перед законом с обычными людьми. хорошо прослеживается по последним судебным делам об авариях на дорогах. а закон они всегда найдут как обойти.
Сергей Александрович Шаповал
Лучший ответ
Все же ясно написано- государство гарантирует равенство прав и свобод- а не равенство субьектов- все имеют равные общегражданские права но они могут быть ограничены или расширены в силу закона, судебного решения, наличия специального права и т д.
Сергей Гадзиев
развивай эту тему
мол государство гарантирует мне свободу передвижения почему гостей колонии этого КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА лишают ведь лишить конституционных прав нельзя и отказ от любых прав нечтожен

мол все равны и имеют равный обьем прав почему мужчина служит в армии а девушка нет? чем мы хуже сша или израиля?)
Айнара))) Найманка))) вообще-то девушки могут служить по контракту...
Принцип равенства находит отражение в принципе вины: лицо, виновное в совершении преступления, подлежит уголовной ответственности независимо от обстоятельств, указанных в конституции. Т. е. равенство проявляется в том, что наказаны будут и мужчины и женщины и несовершеннолетние, если они виновны.
Но в гуманистическом аспекте люди обладают особенностями такими как возраст, состояние здоровья, эмоциональный фон. Они тоже равны в ответственности перед законом и судом, но соразмерно значимости этих особенностей
Положение о равенстве мужчин и женщин не может истолковываться абсолютно, потому что связано с физиологическими особенностями женского организма, социальными и семейными функциями женщины
Да и не вижу я нарушения прав мужчины в том, что женщинам не назначают пожизненное лишение свободы!
Alex Sarmin
Ольга Маричева Браво Анастасия, ответ блистательный!!! Сама сидела и голову ломала, как же ответить так, чтобы понятно было, ещё раз БРАВО!!!
Галина Кошелева да Анастасия грамотный ответ)
прав тот, у кого больше прав, а не обязаностей
Aйнди Незнаю
тут в 4000 символов не уложиться, люди на эту тему диссертации пишут.
а противоречия тут никакого нет
Все очень просто. В Высшем законе речь идет о правах и свободах, гарантированных Конституцией каждому человеку и гражданину и о равной возможности для их реализации. То есть все, кто совершил преступление, в равной степени будут отвечать перед законом, будут привлечены к уголовно ответственности и осуждены судом. К примеру если бы было не равенство, то мужчину за преступление судили бы, а женщину нет. В этом смысл. В уголовно-процессуальном законе речь идет об ограничении этих прав и свобод, которые не обязательно могут ограничиваться одинаково для всех, поскольку наказание назначается исходя из принципов справедливости и гуманизма, необходимости учитывать социальные, возрастные и физиологические особенности различных категорий лиц. В общем долгий разговор и я согласен с Андреем Миловановым, поля для ответа не хватит, чтобы обо всем написать и таким образом ответить на вопрос. Читай литературу!